22:49
1 декабря будет закрыт конструктор сайтов Российского общеобразовательного портала

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Российский общеобразовательный портал известил о том, что 1 декабря 2013 года будет прекращена работа конструктора сайтов и закрыт веб-ресурс, поддерживающий работу данного сервиса в сети Интернет. Причина банальна: прекращение финансирования.



Конструктор начал действовать в 2011 году как специализированный онлайн-сервис Российского общеобразовательного портала, бесплатно предоставляющий хостинг и технологию для разработки образовательных сайтов. Проект быстро набрал популярность как платформа для школьных сайтов и личных сайтов учителей. Помимо отсутствия какой-либо платы за использование, этому способствовали простота и достаточная функциональность конструктора в сочетании с хорошей информационно-методической поддержкой.

В 2012 году изменилось доменное имя конструктора: eduof.ru вместо первоначального edu.of.ru (исчезла точка), однако и по сей день он доступен по обоим адресам.

Собственно, ресурсы на платформе eduof.ru (edu.of.ru) нельзя назвать самостоятельными сайтами, это директории (разделы, папки) крупного портала. Название любой страницы школьного сайта начинается со слов «Российский общеобразовательный портал», обычно эта часть и попадает в поисковую выдачу. С этим связан один из недостатков школьных сайтов на eduof.ru (edu.of.ru): их бывает непросто отыскать в сети Интернет даже по названию школы. Кроме того, конструктор, ориентированный на разработку директорий портала, имеет ограниченные возможности для развития ресурса, созданного с его помощью (это особенно заметно в дизайне и реализации интерактивных возможностей).

Тем не менее, с помощью конструктора eduof.ru на сегодняшний день создано много образовательных ресурсов (только сайтов общеобразовательных учреждений на портале насчитывается более 400), и среди них есть по-настоящему уникальные, содержательные проекты.

Что будет с ними после закрытия? Этот вопрос я задал  редакции Российского образовательного портала в форме обратной связи. Ответ пришёл быстро – уже на следующий день – но был неутешительным: с 1 декабря 2013 года все сайты конструктора перестанут работать.



Итак, многим образовательным сайтам придётся переходить с eduof.ru (edu.of.ru) на другой конструктор и хостинг. И это надо успеть сделать до 1 декабря.

Робот списокРобот считает, что со статьёй "1 декабря будет закрыт конструктор сайтов Российского общеобразовательного портала" тематически связаны:
Для ссылки:
1 декабря будет закрыт конструктор сайтов Российского общеобразовательного портала [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-10-17-125 (дата обращения: 29.03.2024).