23:58
Учителей ожидает сокращение бумажно-бюрократической работы

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Из года в год работа учителя требует всё больше бумажной отчётности, которая отнимает львиную долю рабочего и личного времени. Подавляющее большинство российских учителей сегодня отмечает, что если качественно заполнить и вовремя сдать все «бумажки», то собственно педагогической деятельностью заниматься просто некогда. Фактически это означает, что, требуя от педагога качественной работы, чиновники сами всячески мешают ему, заставляя выполнять не учебно-воспитательную, а чисто чиновничью работу.

Ну как тут не вспомнить слова К.Д. Ушинского о том, что педагог не может быть воспитателем и чиновником одновременно! И похоже, наши чиновники наконец-то начали это понимать.


С трудом верится, но в ближайшее время бумажный поток отчётов, планов и прочей школьной документации должен намного сократиться. Министерство образования и науки РФ уже направило в региональные органы управления образованием официальное письмо №ДЛ-150/08 от 12.09.2012, в котором устанавливается возможность размещения необходимой информации на школьном сайте, причём в этом случае от школы нельзя требовать эту информацию дополнительно в бумажном виде. В общем-то, ничего удивительного, это закономерный шаг после того, как в стране стало обязательным наличие официального сайта у каждого образовательного учреждения.

В этом письме школам рекомендуется размещать на своём официальном сайте как можно больше информации о своей деятельности, обеспечить в случае необходимости передачу информации в различные органы и организации строго через своего учредителя. Кстати, в этом же документе директорам школ и завучам предписывается собирать информацию о результатах работы учителей в рамках новой системы оплаты труда не чаще одного раза в полугодие.


     Источник: www.zavuch.info

Робот списокРобот уверен: со статьёй "Учителей ожидает сокращение бумажно-бюрократической работы" тематически связаны:
Для ссылки:
Учителей ожидает сокращение бумажно-бюрократической работы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2012-09-16-64 (дата обращения: 18.04.2024).