21:51
«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»: интернет-СМИ тиражируют лженаучную «сенсацию», игнорируя результаты научной экспертизы

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
История этой «научной сенсации» началась летом 2013 года, когда житель города Лабинска Виктор Морозов, рыбачивший на реке Ходзь (Краснодарский край) нашёл камень размером 15×11×4,5 см, в котором был хорошо виден странный прямоугольный предмет величиной меньше диаметра 10-рублёвой монеты. Рисунок на предмете имеет повторяющуюся геометрическую форму, и придаёт находящемуся в камне предмету удивительное сходство с современным микрочипом или штрих-кодом.

Учитывая, что возраст камня сотни миллионов лет, странно, как вообще микрочип мог оказаться внутри. Неужели в то время уже существовали компьютерные технологии?

«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»Сенсационная находка, конечно, привлекла внимание интернет-СМИ, причём её описание сопровождается выводами и ссылками на учёных, суть которых состоит в том, что «учёные доказали» существование на нашей планете несколько сотен миллионов лет назад высокоразвитой в технологическом плане цивилизации. Логика проста: если это микрочип, значит, тогда уже были сложные электронные устройства, в которых он применялся, а если это штрих-код – ну, тогда это послание древней цивилизации, которое человечеству ещё предстоит расшифровать.

В действительности же учёные лишь определили почтенный возраст камня, всё остальное – не более чем фантазии авторов новостей. Попавший в камень объект, похожий на чип, оказался не технологического, а естественного происхождения. Это окаменевший фрагмент стебля древней морской лилии – организма, жившего как раз в ту геологическую эпоху, к которой относится возникновение криноидного известняка (горной породы «таинственного» камня). И сам камень состоит из останков мелких морских животных той же эпохи (силур-девон, 410-450 млн лет назад).

Необычный «чипообразный» вид стебля объясняется тем, что он разломлен пополам вдоль осевой линии. Бо́льшая часть древней морской лилии просто растворилась в воде, сохранилась лишь та часть стебля, которая была забита илом. Именно такое заключение дали специалисты НИИ Нанотехнологий и новых материалов Южно-Российского государственного технического университета, о чём сообщает сочинский Макс Портал.

Интересно, что даже после попадания в Яндекс.Новости этого компетентного заключения версия о технологическом происхождении, остаётся главной в данной теме (на скриншоте я выделил ссылку на соответствующий материал, иначе её можно вообще не заметить). Причём при последующих обновлениях этой страницы Яндекс.Новостей настоящее мнение учёных может даже не попасть в выдачу.



Добавлено через час после публикации поста.
Я оказался прав, предположив, что "настоящее мнение учёных может даже не попасть в выдачу" Яндекс.Новостей. Вот скриншот обновленной страницы.



Упоминание морских лилий в контексте происхождения загадочного "чипа" содержится в тексте всего одной ссылки. В самой новости мнение учёных преподносится лишь как альтернатива основной версии о древней цивилизации. 

Наука как альтернатива досужим домыслам! При такой подаче новостей из области науки нечего и думать о формировании у людей научного мировоззрения посредством интернета.
Робот списокРобот определил, что со статьёй "«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»: интернет-СМИ тиражируют лженаучную «сенсацию», игнорируя результаты научной экспертизы" тематически связаны:
Для ссылки:
«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»: интернет-СМИ тиражируют лженаучную «сенсацию», игнорируя результаты научной экспертизы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/mikrochip/2014-11-23-82 (дата обращения: 19.03.2024).
Просмотров: 5651 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Шатлык • 19:27, 03.12.2015
А если интернет была бы в 250 лет назад,но тогда сечас каким было?Ваще было круто.Все уже летали в космосе.Как Супермен biggrin .Хорошо что у нас ест интернет.
ComForm">
avatar