20:46
Зачем нужна уникальность текста в учебной работе

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть

Уникальность текстаДля начала напомню, что плагиат – это литературное воровство. А ничто так не поощряет вора, как уверенность в том, что воровство сойдёт с рук. И эта уверенность, увы, формируется в учебно-воспитательном процессе школы, колледжа, вуза. Нередко педагоги, на словах осуждая плагиат, на деле его поощряют.

Плагиаторы часто оправдываются, дескать, зачем писать своё, если нужный материал уже кем-то написан, причём изложен так хорошо, что лучше сделать уже невозможно. Не будем трогать вопросы этики, оставим только практические соображения. Какую пользу получает человек, создающий уникальные тексты?

Для профессиональных авторов оригинальность текста ­– вопрос читательского внимания, доверия издателей и заказчиков, что, конечно, сказывается на заработке.

Для учёных текстовая уникальность публикуемой научной работы – подтверждение новизны предмета исследования, избранного пути решения научной проблемы и полученных результатов; если нет научной новизны, то нет и никакого вклада в науку.

Для специалистов по созданию и продвижению интернет-ресурсов уникальность текстового контента – залог хороших «выдач» по запросам поисковыми системами, а следовательно – залог посещаемости и коммерческой эффективности сайта. 

Для читателей оригинальный текст – фактор интереса к его содержанию, ведь, как правило, мы предпочитаем живое авторское слово казённым бюрократическим фразам и литературным штампам.

Какие «дивиденды» приносит создание уникальных текстов в учебном процессе? Вот лишь несколько доводов в пользу уникальности текстов учебных работ в вузе или колледже.

1. Развивается познавательная самостоятельность студента, формируется умение формулировать мысли – не обязательно свои, но обязательно «пропущенные через себя». Ведь даже чтобы просто привести свои примеры, подтверждающие научный постулат, надо как следует призадуматься. А для корректного изложения теоретического материала «своими словами» не обойтись без его серьёзного осмысления.

2. Студент, не «привязанный» к источникам готовых текстов (учебная литература, специализированные интернет-ресурсы), более свободен в выборе способов освоения профессии, а значит, учёба из скучной рутины для него превращается в увлекательный творческий процесс. Например, подготовка рефератов с уникальностью текста выше 50% – это полноценная замена выступлениям на семинаре, а для написания статьи-копирайта с уникальностью текста выше 90% может понадобиться изучение и осмысление нескольких вопросов, выносимых на экзамен.

3. Формируется уважение к авторскому праву, а это часть правового воспитания. Хорошенько потрудившись над текстом, студент станет ценить труд других авторов, а научившись создавать оригинальные тексты, он в дальнейшем, возможно, просто не захочет копировать чужое.  

 

05.03.2012  

_____________ 
 

См. также: 

Робот списокРобот определил, что со статьёй "Зачем нужна уникальность текста в учебной работе" тематически связаны:
Для ссылки:
Зачем нужна уникальность текста в учебной работе [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2012-03-05-6 (дата обращения: 19.03.2024).
Просмотров: 6664 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 8
avatar
8 ks3837 • 23:44, 17.12.2015
Были случаи ,что при написании какой-либо работы не были использованы интернет ресурсы. Но показывала, что очень много списано из интернета.
avatar
6 Tavarus • 20:45, 13.08.2013
Спасибо за ссылку в предыдущем посте. оказывается всего то и надо соблюдать 9 правил, и студенты сами не захоттят тырить чужие тексты )))
avatar
7 ssw01 • 21:05, 13.08.2013
Пожалуйста!
avatar
5 Маша • 20:27, 20.12.2012
Уникальность текста показывает знания самого ученика, то по сути, чему его научили в учебном заведении. Конечно, намного проще скачать готовый материал, чем сидеть и думать самому в наше время многие так и делают, лишь единицы пытаются создать что-то сами. Это случается, потому что в наше время практически любой человек имеет выход в интернет, поэтому не составляет сложности скачать нужный материал и получить хорошую оценку. Далеко не все преподаватели проверяют уникальность текста студентов, поэтому и есть возможность взять готовый материал.
Согласна с автором, что те студенты, которые сами создают тексты при помощи литературы, более развиты и умны, по сравнению с теми, кто скачивает готовый материал. Если ты будешь выполнять что-то сам, то тебе в дальнейшем будет легче, ведь ты закрепляешь свои знания практически (научные статьи, аннотирование и др), тебе уже легче будет понимать ту информацию, которую преподаватель хочет донести до аудитории.
avatar
4 Сергей Анатольевич • 01:36, 22.10.2012
Вы забыли главное. Уникальность текста - это показатель того, что работа не скачана. :=)
Ответ: Это само собой! Потому и "забыл" smile Хотелось привести и другие доводы.
avatar
3 Н.Г. • 21:17, 30.04.2012
Чтобы научить студента самостоятельно мыслить, преподаватель сам должен это уметь. К сожалению, мыслящих преподавателей становится всё меньше. Как сказал поэт,"учёных много - умных мало".
Ответ: Согласен. Конечно, я имею в виду нормальных преподавателей: знающих, грамотных, любящих своё дело.
avatar
2 Светлана Николаевна • 17:01, 15.04.2012
Добиваться самостоятельности суждений и оригинальнасти текстов - это правильно. Но если всё так просто, то почему большинство преподавателей не спешат проверять студенческие работы на уникальность? Вопрос не риторический. Хотелось бы знать если не однозначный ответ, то Ваше мнение.
Ответ: Светлана Николаевна, вы очень правильно ставите вопрос. Почему? Думаю, потому что "закрыть глаза" на скачивание готовых работ и на компиляцию текстов из готовых фрагментов преподавателю намного легче, чем научить самостоятельно мыслить или хотя бы самостоятельно формулировать чужие мысли.
avatar
1 Anna • 09:30, 07.03.2012
в идеале конечно так бы и надо делать. Только вот студент нынче пошел такой что многим вобще в универе или колледже нечего делать. Им бы чего попроще типа лопату в руки. Эти кадры реально могут только скачать готовое. А некоторые даже и это сами не могут .
Ответ: Anna, такие «кадры» попадают в вуз или колледж, а потом и получают дипломы, ни разу ничего не выучив, как раз потому, что требования снижены – дальше некуда.
ComForm">
avatar