11:18
Компьютерная проверка оригинальности текста преподавателем

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Декабрь прошедшего года буквально «засыпал» меня письменными работами, требующими от студентов той или иной степени оригинальности, а от меня – скорейшей проверки и объективной оценки. Рефераты и учебные проекты, курсовые работы, научные статьи и доклады для вузовского конкурса, эссе и стихотворения – всё это сдавалось мне в электронном виде, а часто и вовсе присылалось на мой e-mail. И каждую такую работу я проверял не только на содержание, но и на оригинальность текста. В результате, сам того не желая, за месяц я основательно протестировал наиболее популярные средства электронной проверки текстов на уникальность: онлайн-сервис Антиплагиат.ру, а также программы Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат. Кроме того, мне постоянно приходилось отвечать на вопросы о работе этих средств, только на сайт пришло больше десятка таких вопросов. На некоторые из них я ответил в разделе FAQ, а этот материал был задуман как ответ на остальные вопросы. За это время и сам я несколько раз обращался с вопросами к специалистам, в том числе, на форуме Антиплагиат.ру
Поделюсь своими впечатлениями. Предупреждаю: с технологией проверки текста на уникальность я знаком лишь в самых общих чертах, моя оценка этих средств сугубо пользовательская, она сделана с учётом особенностей работы преподавателя. Специалистов заранее прошу простить мне возможные неточности и добавить необходимые уточнения в комментариях. И ещё один момент: далее рассматриваются возможности только бесплатных проверок, максимум, чем придётся пожертвовать, это несколькими минутами для регистрации на сайте. 

Начну с Антиплагиат.ру. На мой    взгляд, он обладает следующими   достоинствами: 
- простота использования (минимум настроек и кнопок), правда, есть некоторые нюансы;
- не требуется установка на компьютер специального программного обеспечения, что делает возможным пользоваться сервисом, заходя в него с любого компьютера в аудитории, компьютерном классе, на кафедре, в деканате, или с ноутбука, имеющего подключение к интернету (очень удобно для преподавателя, который в течение рабочего дня успевает побывать в разных кабинетах и аудиториях);
- возможность загружать на сервер текстовые файлы огромного размера (мне доводилось проверять целые книги, каждая страниц по 200-300 – и никаких затруднений, не могу сказать даже, что скорость проверки заметно снижалась);
- возможность неограниченно долго сохранять на сервере тексты и результаты их проверки (очень удобно, когда работаешь с черновиком – легко сравнивать результаты проверок разных вариантов текста);
- удобно вставлять отчёт о проверке в текстовые файлы doc и docx с сохранением «кликабельности» ссылок на источники заимствования (Копировать >> Вставить); когда вы возвращаете проверенный текст на доработку вместе с таким отчётом-таблицей, студенту сразу видно, в чём претензии к оригинальности, и он может приступить к устранению этого замечания; 
- скорость вашего интернет-соединения практически не влияет на скорость проверки, что немаловажно при низкой скорости.
Сужу по своему опыту: в том случае, если студент сам не проверял оригинальность своей работы, желательно, чтобы он присутствовал при компьютерной проверке. Во-первых, сразу снимаются вопросы о предвзятости и возможной ошибке преподавателя. Во-вторых, сам факт, что проверка занимает пару минут и не составляет труда, у многих отбивает желание «подсовывать» преподавателю скачанные из Интернета готовые работы. 


И здесь Антиплагиат снова на высоте. Работа проверяется практически без задержки: загрузил файл, вернулся к списку документов – а там уже готов результат. Правда, тут одно существенное уточнение: так бывает лишь при благоприятных условиях. 
Поскольку Антиплагиат.ру является онлайн-сервисом, «пользовательская» скорость проверки (с момента отправки текстового файла до получения результата) зависит от его загруженности другими проверками. Чем больше пользователей в данный момент работает с сервисом, тем дольше придётся ждать результата. Ваш файл будет поставлен в очередь, и ожидать результата проверки можно часами (мой личный «рекорд» ожидания – более двух часов). Самый пессимистический вариант - отсутствие возможности даже отправить текст на проверку; обычно такое случается поздно вечером в период сессий, т.е., хоть и редко, зато в самый неподходящий момент. И это, безусловно, недостаток Антиплагиата. К сожалению, не единственный. 
Пожалуй, главная проблема в том, что Антиплагиат.ру ищет текстовые заимствования только по своим коллекциям (для зарегистрированных пользователей на сегодняшний день доступно всего две коллекции – скажем прямо, не густо). Да, эти коллекции пополняются, но опять же из ограниченного круга источников. Иначе говоря, вы можете смело красть авторские материалы с сайтов научно-образовательных и издательских учреждений, со школьных сайтов и персональных ресурсов педагогов – и Антиплагиат.ру вас ни в чём не заподозрит.
 
Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат наиболее эффективны, если эти программы установлены на вашем компьютере. Их главное достоинство состоит в том, что проверка уникальности текста осуществляется по всему рунету, а не по ограниченному кругу ресурсов, как у Антиплагиат.ру. Как следствие, процент оригинальности ими почти всегда определяется ниже, чем Антиплагиатом, причём разница может быть очень большой. У меня были случаи, когда один и тот же текст Антиплагиат.ру оценивал как стопроцентно уникальный, а Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат – как стопроцентно заимствованный. 
 
Advego Plagiatus
 
Etxt Антиплагиат
 
Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат созданы для профессиональных копирайтеров, поэтому в них предусмотрены настройки параметров проверки текста, которые вполне могут запутать обычных пользователей. Обе программы предназначены, в основном, для проверки статей (они способны проверить и уникальность текста на страницах сайта, но в нашем случае эта функция бесполезна), поэтому с большими текстами у них могут возникать сложности. Этим явно "грешит" Advego Plagiatus: я ни разу не смог нормально загрузить файлы doc и docx, приходится копировать текст и вставлять его в окно программы. Кроме того, у Advego Plagiatus объём проверяемого текста не более 50 тыс. знаков. Это довольно много, но для проверки выпускных квалификационных работ по гуманитарным наукам всё же недостаточно (для сравнения: в тексте, который вы сейчас читаете, около 8 тыс. знаков). Программа Etxt Антиплагиат в этом плане намного удобней: позволяет сразу открывать файл, и я проверял с её помощью тексты до 90 тыс. символов (это практически объём ВКР).  
Сравнивая с Антиплагитат.ру, я бы выделил в Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат такие общие для обеих программ недостатки:
- проверка требует несколько большего времени (особенно долго проверяет Etxt Антиплагиат) - это, конечно, с оговоркой, которая сделана выше;
- скорость проверки напрямую зависит от скорости интернета (ориентировочно: проверка курсовой работы Advego Plagiatus при скорости соединения около 0,5 Мбит/с займёт минут 20, если не больше);
- не очень удобно вставлять отчёт о проверке в текстовые файлы, поскольку на правую кнопку мыши в поле "Журнал" программы не реагируют – проверял на четырёх-пяти разных компьютерах (ОС Windows XP, Windows 7);
- некоторые интернет-ресурсы могут всё равно не попасть под проверку (например, сайт временно недоступен или страница загружается слишком медленно), если на этих сайтах есть источники заимствования, программа их не обнаружит.
 
Обе программы используют популярные поисковые системы (Яндекс, Гугл, Рамблер, Мэйл.Ру и др.) И тут возникает ещё одна проблема. Поисковики могут блокировать запросы, если «подозревают», что они исходят от робота. Особенно «не любит» этого поисковая машина Яндекса. Поскольку текст проверяется программой автоматически, неудивительно, что она распознаётся поисковиком как «возможный робот». Таким образом, при использовании Advego Plagiatus возможна ситуация, когда, например, поиск Яндекса и Рамблера просто «не запустится», многие сайты так и не попадут под проверку, а находящиеся на них источники заимствования не будут учтены в итоговой оценке уникальности.  В этом случае, как правило, уникальность существенно завышается.
В Etxt Антиплагиат эта проблема решается ручным вводом запрашиваемого поисковиком кода-капчи с картинки (см. рис. справа), что потребует вашего личного участия. Другими словами, во время работы Etxt Антиплагиат желательно сидеть за компьютером и присматривать за ходом проверки, чтобы периодически вводить код.
  
Итак, многочисленные достоинства Антиплагиата перекрываются серьёзным недостатком: ограниченностью базы текстов, по которым происходит проверка. А Etxt Антиплагиат и Advego Plagiatus хорошо находят источники заимствования в интернете, но не столь удобны для преподавателя. Что же делать? 
Лично я использую все перечисленные средства, выбирая их в зависимости от вида и задач проверяемой работы. Считаю, что возможностей Антиплагиат.ру вполне достаточно для проверки рефератов и курсовых работ. Выпускные квалификационные работы, а также работы, предназначенные для открытой публикации в печатных изданиях или интернете, требуют более глубокой проверки, и здесь не обойтись без помощи Etxt Антиплагиат и Advego Plagiatus.  
 

Робот списокРобот считает, что со статьёй "Компьютерная проверка оригинальности текста преподавателем" тематически связаны:
Для ссылки:
Компьютерная проверка оригинальности текста преподавателем [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/proverka_originalnosti_teksta/2012-01-07-2 (дата обращения: 19.03.2024).
Просмотров: 25394 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.8/20
Всего комментариев: 221 2 3 »
avatar
22 pauluszelenskii • 19:02, 22.10.2018
Опробовал https://antiplagiat.org/checkout/, результат положительный, работа прошла проверку после повышения на ура.
avatar
21 hromowalexei2017 • 15:04, 22.05.2017
Всем привет. Ребята, нашел ресурс интересный Allref.su -генератор текста и анптилагиат онлайн. Кому то может пригодится. У них есть
большая база готовых материалов для дипломных и курсовых работ. Например я у
них скачал дипломную работу по Банковскому и биржевому делу. На тему: Несостоятельность
юридических лиц как основание прекращения их деятельности. Вот ссылка на мою
работу http://allref.su/downloads/nesostoyatelnost-yuridicheskix-lic-kak/
Я её немного доработал и защитился на 5.
avatar
20 kondrat777666 • 23:29, 10.03.2016
Поднимал в Antiplagoffуникальность многих работ, курсовых и даже диплома. Всегда получалось не меньше
82%. Для студентов отличный помощник в учебе. Так экономиться масса времени и
денег. Уже не нужно мучиться и выдумывать как же поднять эту уникальность.
Раньше на это уходило очень много времени, а сейчас всего несколько минут.
avatar
19 artjomkosnirov • 01:07, 03.02.2016
Вот этосервис!!! В любое время суток загрузил файл, заплатил и получил результат -
даже не заставит долго ждать. http://antiplagoff.ru/  Рекомендую «Antiplagoff» - не развод!
avatar
18 andreigaponenko882 • 19:02, 29.12.2015
Наша компания занимается обработкой текстов любой сложности, чтобы вас не уличили в плагиате, или преподаватель не заставил переделывать ненавистную вам работу.
Стоит обратиться к нам, мы проверим ваш текст в максимально короткие сроки, и предоставим полностью готовый вариант за умеренную плату.
Несколько лет на рынке борьбы с плагиатом.
Всегда рады помочь.
Готовы к сотрудничеству.
Web сайт:
antiplagoff.ru
Email:
antiplag.net@gmail.com
avatar
17 romankotov8 • 20:20, 01.09.2015
А я для себя выбрал сервис Antiplagiatu.ru . Принцип работы примерно как и в Антиплаге, никаких синонимов, текст остается тот же, моментально обрабатывает. Но одно отличие: самая низкая цена только на этом сервисе!
avatar
16 Варвара2015 • 12:51, 24.04.2015
Если Вы не знаете, как повысить уровень антиплагиата для всехсистем проверки?Тогда загружайте  больше – платите  меньше! Теперь повысить антиплагиат можно от10 рублей за страницу.  Рекомендую   antiplag.ru       + 7 (499) 686-06-56 Россия,  +38 (063)657-99-96 Украина.
avatar
0
14 aleksrabota1 • 10:44, 12.10.2014
Антиплагиат обойти можно, да и не сложно, главное включить воображение и воспользоваться
интернетом!  Для начала можно  использовать поисковые системы: например Яндекс, Гугл. Дальше    прочитать, что пишут люди - если своими силами не удается, да и времени не так много, как хотелось этому уделить, то тут уже нужно  обратиться  к  профессионалам. Я  рекомендую компанию «АНТИПЛАГ» .
avatar
0
15 ssw01 • 20:48, 14.11.2014
Я протестировал Антиплаг. Да, он повышает уникальность, но не так хорошо, как хотелось бы. Кроме того, это делается таким способом, который, во-первых, никак не назовёшь честным, во-вторых, можно "раскусить" за минуту. Подробней читайте здесь.
avatar
13 Елена • 23:42, 25.11.2012
Я тут почитала Ваши материалы про борьбу с плагиатом и вспомнила, как Д. Медведев недавно говорил по ТВ, что надо финансировать создание новой программы для качественной проверки на плагиат. Как это понимать? Те, что описаны на Вашем сайте - некачественные? Или он о них просто не знает?
Ответ: Елена, Ваш вопрос провокационный smile
Скажем так: программы Advego и Etxt - качественные. Как понимать слова Д. Медведева - не знаю (я тоже их слышал). В конце концов, премьер-министр не обязан знать функционал всех существующих сегодня программ и онлайн-сервисов. Есть проблема - он призвал её решать. А люди, готовые посоветовать, куда попусту вбухать казённые денежки, рядом с ним всегда найдутся.
avatar
12 Владимир • 15:04, 26.09.2012
Спасибо огромное за статью, По работе часто приходится сталкиваться с необходимостью проверить текст на оригинальность. От себя хотел бы дополнить: не так давно наткнулся на новый сервис http://bibliofond.ru/antiplagiat/
Ответ: Спасибо за информацию. Ссылку проверил, активировал. Не знал об этом сервисе, он новый, работает в бета-режиме.
1-10 11-20 21-21
ComForm">
avatar