[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Учительская » Образовательные ресурсы » Научно-исследовательская работа студентов (Участие студента в НИРС)
Научно-исследовательская работа студентов
МаринаДата: Среда, 20.02.2013, 01:57 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (alivan)
кому и зачем она нужна?

Конечно, я сейчас скажу банальность, но тем не менее...
Научно-исследовательская работа студентов нужна прежде всего самим студентам.
Не администрации, которая Вас, видимо уже "достала". Участие в НИРС развивает личность, расширяет знания, помогает осмыслить не только научные проблемы, но и нюансы будущей профессии.
Наконец. это просто интересно. Не верите? Но это так. Мои участвуют в научной деятельности с большим желанием. Не все, конечно. Но и не надо превращать науку в "обязаловку". "Взрослую" науку в вузах уже превратили - и какой результат? "Ученых много - умных мало" (Пушкин, кажется).
Возможно, я не совсем правильно поняла Ваш пост, но думаю, что Ваши студенты не так активны именно потому, что Вы делаете за них основную работу. Не надо писать им статьи. Пусть пишут сами. Долго, не с первого раза, но - сами! Преподавателю и с редактированием хватит работы.


Сообщение отредактировал Марина - Среда, 20.02.2013, 02:04
 
alivanДата: Четверг, 21.02.2013, 09:36 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Марина)
Научно-исследовательская работа студентов нужна прежде всего самим студентам.

Ну Вы ещё процитируйте вузовское положение о НИРС, перескажите оттуда задачи и принципы научно-исследовательской работы студентов!   Это я и сам знаю. Написал по факту, как есть. Учеба тоже нужна самим студентам, но далеко не все ответственно к ней относятся. smile

Цитата (Марина)
думаю, что Ваши студенты не так активны именно потому, что Вы делаете за них основную работу

В этом соглашусь. Понимаю, что так нельзя, но... Легче самому написать работу, чем добиться чтобы это сделали студенты, это и быстрей выходит, и уж наверняка.
 
nikitaДата: Суббота, 23.02.2013, 00:48 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется нет смысла делать за студентов их работу. Он так ничему не научатся. Что касается научно-исследовательской работы - тем более.
Я мыслю так. Занятие наукой для них дело добровольное. Главное - учиться. И если кто реально хочет, имеет способности к исследованиям 
он будет участвовать просто из интереса. А преподавателю надо пробудить интерес и не дать ему угаснуть. Ну и помочь при затруднении.
Тогда будет результат.
Или нет.  biggrin
Но тогда будет ясно, что человек к науке не способен и не надо его загружать такой работой.
 
Я_МаксДата: Пятница, 29.09.2017, 21:19 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Научные исследования - это дано не каждому. Если студент хочет и может --- прекрасно! На заставлять нет смысла, т.к. в этом случае будет  скачивание-перекачивание из инета чужих идей, плагиат, и всяческие безграмотные антинаучные статьи.
 
Вера6064Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 22:14 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А по-моему попробовать свои силы в науке должен каждый студент. Ну и что, если не получится? Не беда! А вдруг получится, увлечет? Если не пробовать, то и не узнаешь, в чем твое призвание! wink
 
ekaterinad91Дата: Вторник, 12.06.2018, 17:47 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Все верно.
 
Евгения8892Дата: Вторник, 12.06.2018, 17:53 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, это всегда эффективно.
 
Форум » Учительская » Образовательные ресурсы » Научно-исследовательская работа студентов (Участие студента в НИРС)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: