03:21
В развитых странах медицинское вмешательство – одна из самых распространённых причин смерти

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Согласно статистике, доступной в интернете на начало 2014 года, по вине медработников в России умирает до 50 тыс. человек в год. Как правило, это смерти, наступившие вследствие некомпетентности, халатности, ненадлежащих условий ухода за больными. Страшные цифры! Их впору озвучивать страховым агентам перед тем, как сообщить, сколько стоит ДМС (добровольное медицинское страхование). Однако российская статистика меркнет на фоне той, которая существует в некоторых странах, славящихся высоким качеством медицинского обслуживания.

Традиционно главными причинами смерти в развитых странах мира считаются рак и заболевания сердца. Что же занимает третье место в этом списке? Международный электронный журнал «New Scientist» сообщает, что это... медицинское вмешательство.

Только в США ежегодно смерть около 225 тыс. человек является прямым следствием лечения: медицинских ошибок, побочных реакций на лекарства или инфекций, полученных пациентами в больницах.

New ScientistЯтрогенный (являющийся результатом лечения) характер огромного количества смертей в странах, имеющих развитую систему медицинского обслуживания, неудивителен. Узкая специализация врачей, профильная стандартизация качества медицинских услуг, использование сильнодействующих препаратов и ряд других факторов приводят к тому, что, леча одну болезнь, врач наносит вред другим частям организма, негативно влияет на иммунитет и провоцирует другие заболевания. А учитывая коммерческую составляющую, можно добавить, что полное излечение пациентов – не самый выгодный вариант для современной врачебной практики.

Источник: New Scientist
Робот списокРобот уверен: со статьёй "В развитых странах медицинское вмешательство – одна из самых распространённых причин смерти" тематически связаны:
Для ссылки:
В развитых странах медицинское вмешательство – одна из самых распространённых причин смерти [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-01-26-175 (дата обращения: 26.04.2024).