21:54
В вузах начнут регламентировать количество студентов в среднем на одного преподавателя

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Каким должно быть соотношение студентов и педагогов для наиболее успешного учебного процесса? Вопрос непростой. С одной стороны, чем с большим количеством студентов работает преподаватель, тем дешевле должно обходиться обучение, поскольку можно больше сэкономить на зарплате педагогов. С другой – если педагогических работников совсем уж мало, то и на хорошее качество образования и высокий статус диплома не стоит рассчитывать. Ведь тогда на индивидуальную работу, связанную с научным руководством студенческими исследованиями, с консультациями по написанию дипломной работы, и просто на более тщательное планирование и осуществление учебного процесса у преподавателей не хватит ни сил, ни времени. И, конечно, загруженные сверх меры профессора и доценты вряд ли помогут студентам в реализации исследовательского, творческого элемента дипломных проектов, не говоря уже о написании научных работ. Не зря же в ряде международных университетских рейтингов соотношение преподавателей к студентам учитывается по принципу «чем больше, тем лучше»!

В вузах начнут регламентировать количество студентов в среднем на одного преподавателяКак найти «золотую середину» этого соотношения? Правительство РФ решило регламентировать количество студентов на преподавателя с учётом особенностей вузов и вводить этот регламент поэтапно.

В первую очередь нововведение коснётся ведущих российских вузов. Так, для очной формы обучения в МГУ им. М.В. Ломоносова, в Первом медуниверситете им. И.М. Сеченова, в МГТУ им. Н.Э Баумана и в Национальном исследовательском Томском политехническом университете определено соотношение 1:4 (на одного преподавателя – четыре студента). Для РГГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова – 1:6.

Студентов-заочников на одного преподавателя положено больше, например в НИУ «Высшая школа экономики» это соотношение должно составить 1:12.

Источник: Российское образование : федеральный портал
 

Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "В вузах начнут регламентировать количество студентов в среднем на одного преподавателя" тематически связаны:
Для ссылки:
В вузах начнут регламентировать количество студентов в среднем на одного преподавателя [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/v_vuzakh/2015-04-02-462 (дата обращения: 28.03.2024).