05:32
Новый российский ноутбук будет настолько лёгким, что при падении не повредит бетонный пол

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Новый российский ноутбук

В России создан прототип нового ноутбука на основе отечественных процессоров «Байкал» или «Эльбрус». Операционная система тоже может быть российской: «Базальт» или «АстраЛинукс». Ноутбук позиционируется как «полноценная замена известных брендов» и при этом «настоящее импортозамещение». Разработчики обещают, что он будет весить всего полтора-два килограмма, ну, может, и два с половиной, но точно меньше трёх. Для российского гаджета – невероятная лёгкость!

Существующие сегодня отечественные ноутбуки предназначены исключительно для военных и весят не менее 5 кг. Впрочем, они и выглядят как чемодан, а не как блокнот (notebook). Разработчик процессоров «Эльбрус» Максим Горшенин говорит, что военные ноутбуки можно ронять на бетонный пол – им хоть бы что, скорей бетон сломается, чем этот «чемодан»! С лёгким «гражданским» ноутбуком такие трюки, наверно, лучше не повторять.

На что способно это чудо импортозамещения? Портал «Известия» сообщает, что на нём можно смотреть видео в высоком разрешении и одновременно работать. Правда, недолго: батареи хватит лишь на 2 часа. А ещё он будет стоить не более ста тысяч рублей. Всего-то!

Новый ноутбук предназначен для школ (ага! – под 100 тыс.р. за штуку!), для офисов и для госструктур.

Источник: Известия
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Новый российский ноутбук будет настолько лёгким, что при падении не повредит бетонный пол" тематически связаны:
Для ссылки:
Новый российский ноутбук будет настолько лёгким, что при падении не повредит бетонный пол [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/novyj_rossijskij_noutbuk/2021-09-24-703 (дата обращения: 27.04.2024).