05:08
«Дорожная карта» российского образования

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
В принятой Правительством РФ «дорожной карте» модернизации социальной сферы уделено внимание развитию образования. Провозглашается, что реализация «дорожной карты» выведет российской образования на лидирующие позиции в мировом рейтинге.

"Дорожная карта" российского образованияСогласно «дорожной карте», уже через два года количество новых детских садов (вновь построенных и возвращённых из числа используемых не по назначению) станет таким, что приведёт к увеличению количества рабочих мест в дошкольном образовании на 219 тысяч, а очереди в детские сады исчезнут. Государство собирается также оказать поддержку частным детским садам.

Зарплата работников образования к 2015 году должна стать не ниже средней по региону. К этому времени начнут реализовываться специальные программы поддержки учителей, работающих в сложных социальных условиях. Однако школьных учителей ждёт и увеличение нагрузки с 11,6 до 12,3 учеников и более. Планируется также «омолаживание» педагогических коллективов: каждый четвёртый педагог в образовательной организации должен будет иметь возраст не более 35 лет.

Обучающиеся должны будут решать не только российские ЕГЭ и ГИА, но и участвовать в международном PISA (общеобразовательный тест), TIMSS (проверка подготовки в области математики и естествознания), PIRLS (проверка культуры чтения).

Изменения ожидают и профессиональное образование.

Для вузов и коллежей количество бюджетных мест для абитуриентов будет зависеть от того, сколько выпускников последнего года трудоустроено по полученной специальности. Минимальный порог – 55%, иначе данная образовательная организация может вообще остаться без госзадания.

Мониторинг вузов будет проводиться постоянно, с ежегодным объявлением результатов.
С нынешнего года в вузах появится прикладной бакалавриат, который станет приоритетным при формировании госзадания вузу.

Продолжит развиваться система квалификационных центров, к 2018 году в России их должно насчитываться не менее 250.

Источник: Российское образование: федеральный портал
Робот списокРобот уверен: со статьёй "«Дорожная карта» российского образования" тематически связаны:
Для ссылки:
«Дорожная карта» российского образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-05-16-262 (дата обращения: 19.03.2024).