22:42
Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предлагает оставить в ЕГЭ один обязательный предмет

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Единый государственный экзамен выпускников средних школ часто становится темой для обсуждений, в ходе которых выдвигаются идеи по оптимизации его содержания, структуры заданий и процедур проведения.

Недавно Мосгордума в лице главы её комиссии по образованию и молодежной политике В. Круглякова выступила с инициативой, которую, несомненно, поддержат все двоечники России: математику – долой из числа обязательных предметов ЕГЭ! Собственно, число «обязательных» и без того невелико. Как известно, выпускники полной общеобразовательной школы, кроме математики, в обязательном порядке сдают только русский язык. А теперь предлагают им и ограничиться.

Каковы аргументы? Их два.

МатематикаВо-первых, в российские вузах математика, в отличие от русского языка, учитывается при поступлении далеко не на все специальности и направления подготовки.

Во-вторых, статистика ЕГЭ по Москве показала, что экзамен по математике выпускники «проваливают» в 5-7 раз чаще, чем экзамен по русскому (так, в 2013 году математику не сдали 574 выпускника московских школ, в то время как русский язык – 87).

Вместе с тем, В. Кругляков подчеркнул, что речь идёт об исключении математики только из обязательных предметов, как предмет по выбору она по-прежнему должна остаться в ЕГЭ. На статус математики как обязательного предмета ГИА московские депутаты также пока не покушаются.

Как бы то ни было, отмечают специалисты репетиторской компании «ЕГЭ-Центр», подготовка к ЕГЭ по русскому сохраняет свою актуальность в обозримом будущем, и даже при самом неблагоприятном для других предметов развитии событий русский язык в РФ сохранится в перечне обязательных дисциплин для сдачи на едином госэкзамене.

Источник: Интерфакс
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предлагает оставить в ЕГЭ один обязательный предмет" тематически связаны:
Для ссылки:
Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предлагает оставить в ЕГЭ один обязательный предмет [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-05-185 (дата обращения: 24.04.2024).