10:33
Повышение качества статей в Википедии

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Свободная энциклопедия Wikipedia.org известна, пожалуй, каждому пользователю Интернета. Она содержит огромное количество статей на более чем на 200 языках, в том числе более миллиона статей – на русском. Википедия прочно удерживает место в десятке самых популярных сайтов мира, и для многих жителей Земли является едва ли не основным источником информации. Помимо статей, ресурсы Википедии включают в себя изображения и цитаты, а идея свободного добавления и редактирования материалов получила распространение на многих образовательных wiki-ресурсах. Однако тот факт, что статьи Википедии создаются и редактируются самими пользователями, в целом негативно сказывается на качестве её статей: наряду с содержательными, грамотными и достоверными материалами в ней много поверхностных или даже дезинформирующих статей.

ВикипедияНовый алгоритм оценивания статей в Википедии разработан в Ирландии. Авторы алгоритма – С. Цинь и П. Каннигем из Дублинского Университета – в основу оценивания качества статей положили авторитетность редакторов и «продолжительности жизни» их правок на страницах Википедии. Алгоритм учитывает также продолжительность пребывания редакторов в wiki-сообществе и количество их связей с сообществом (авторы алгоритма утверждают, что есть прямая зависимость: чем более активны редакторы, тем больше их вклад в создание качественных статей).

Алгоритм был протестирован на 9000 материалах Википедии, и, как считают разработчики, показал, что его внедрение позволит не только повысить качество статей Wikipedia.org, но и поможет редакторам в поиске материалов, требующих квалифицированной правки.

Робот списокРобот определил, что со статьёй "Повышение качества статей в Википедии" тематически связаны:
Для ссылки:
Повышение качества статей в Википедии [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-11-04-129 (дата обращения: 26.04.2024).