02:11
Острова Яндекса. Запущена бета-версия нового поиска

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
26 июля во второй половине дня Яндекс запустил бета-версию поиска Острова. Пока новый поиск выведен на отдельную страницу beta.yandex.ru, и функционирует параллельно с прежней версией yandex.ru (ya.ru), но со временем планируется «переселить на Острова» весь поиск.

Почему Острова? Потому что теперь ссылки на странице выдачи будут располагаться не в виде строчек, а группироваться по смыслу, источнику, характеру информации в виде блоков ссылок. Эти блоки и получили название островов.

Острова в выдаче Яндекса не просто объединяют несколько ссылок по какому-либо признаку, они ещё и интерактивны. По замыслу разработчиков этой платформы, вы сможете быстро выбрать нужный остров (их на странице всего 3-4), сразу уточнить на нём параметры поиска и прямо с острова зайти на нужную страницу, не просматривая по очереди весь список поисковой выдачи.

«Блочно-островная» форма выдачи позволяет лучше структурировать содержание страницы и сократить на ней количество элементов, не уменьшая её информативность. Справа от островов можно быстро переключаться с текстовой выдачи на картинки, видео, карты, найденные по запросу.
Разгрузив страницу выдачи, сотрудники Яндекса уверяют, что теперь она более удобна при пользовании как компьютером, так и портативными устройствами: планшетом, смартфоном.

Подробней об Островах читайте в блоге компании Яндекс.
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Острова Яндекса. Запущена бета-версия нового поиска" тематически связаны:
Для ссылки:
Острова Яндекса. Запущена бета-версия нового поиска [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-07-26-110 (дата обращения: 29.03.2024).