10:08
Яндексу – 16 лет

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
23 сентября 2013 года Яндексу исполняется 16 лет. Именно в этот день, только в 1997 году, на ежегодной российской выставке информационных технологий Softool была официально представлена поисковая машина Yandex.Ru.

Название «Яндекс» («Яndex» – с кириллической «Я» в начале) придумали его основатели Илья Сегалович и Аркадий Волож (нынешний генеральный директор). Сегалович предложил вариант «yandex» – производное от слов yet another indexer («ещё один индексатор») или Языковой индекс (намёк на то, что поиск ведётся с учётом особенностей русского языка). Этот вариант понравился Воложу и был принят в качестве названия нового поисковика.

Яндекс образца 1997 года – весьма скромный по современным меркам проект. Тогда все страницы русского интернета помещались на одном жёстком диске, и для старта новой поисковой системы хватило всего двух серверов.

Паспорт ЯндексаТеперь Яндекс запускает новые сервера ежедневно. И немудрено – при нынешнем количестве пользователей. Согласно международному рейтингу Alexa.com, на сегодняшний день сайт yandex.ru занимает по популярности 17-е место в мире и 1-е место в России. По популярности среди поисковиков Яндексу принадлежит 4-е место в мире - и 2-е место в мире среди национальных поисковых систем (из национальных поисковиков больше пользователей только у китайского Baidu). В России Яндекс уверенно удерживает 1 место в конкуренции с мировым лидером поисковых технологий Google.

Современный Яндекс – это крупнейшая российская ИТ-компания, которая имеет собственную рекламную сеть и множество онлайн-сервисов. Многие профессионалы в сфере ИТ считают Яндекс.Почту лучшей в мире. Облачное хранилище файлов Яндекс.Диск представляет пользователям больший объём памяти и работает устойчивей, чем аналогичный сервис Google (это моё личное мнение: пробовал оба «диска» и остановился именно на Яндекс.Диске).

В 2013 году Яндекс запустил очередные новинки, среди которых поиск на платформе «Острова» и «Живые письма» в Яндекс.Почте.

Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Яндексу – 16 лет" тематически связаны:
Для ссылки:
Яндексу – 16 лет [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-09-23-120 (дата обращения: 16.04.2024).