[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Учительская » Образовательные ресурсы » Интернет - образовательный ресурс?
Интернет - образовательный ресурс?
SmileДата: Суббота, 16.02.2013, 03:19 | Сообщение # 16
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Да просто надо уметь пользоваться интернетом. На самом деле у него (интернета) неограниченные возможности, про которые многие люди даже не догадываются. (в том числе и я)
 
АдминПТДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:59 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Интернет-источники - это для многих самый доступный образовательный ресурс.
1. Удобно - не надо идти в библиотеку, брать книжки домой, потом их относить. а если потеряешь книгу то не надо платить штраф smile
2. Быстро - большую часть работы по поиску источников за вас уже сделают поисковые системы. Гугл или Яндекс сегодня уже так хорошо ищут по всему интернету, что дальше первых 2-3х страниц выдачу можно и не просматривать.
3. Всегда - у многих студентов есть подключение к интернету. А это эначит, что он доступен в любое удобное для вас время дня и ночи! Да хоть в троллейбусе или метро! В отличии от той же библиотеки.
4. Легко редактировать найденый материал - можно сразу копировать, перетаскивать, форматировать, собирать нужный материал в одном файле по кусочкам из разных источников.
5. Интернет постоянно развивает свои возможности (скорость, онлайн-сервисы и т.д.). А возможности бумажных иссточников уже давно исчерпаны.
 
pti4kaДата: Понедельник, 18.02.2013, 23:23 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
АдминПТ, я тоже так считаю. Еще добавила бы, что интернет-источники интерактивны, прочитав статью можно оставить комментарий, обсудить проблему на форуме, задать вопрос и получить на него ответ. Как здесь к примеру.
Вот напечатали статью в бумажном научном журнале или сборнике, тиражом 100 штук. Мало кто ее прочитает. Если нормальный специалист посмотрит и увидит, что написана какая-нибудь ерунда, он вряд ли об этом сообщит автору. Где его искать, этого автора?! А в интернете эту статью так бы прокомментировали, что в следующий раз данный автор не захочет публиковать свои "недоделки".


Сообщение отредактировал pti4ka - Понедельник, 18.02.2013, 23:26
 
МаринаДата: Вторник, 19.02.2013, 22:16 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Интернет может заменить сразу книгу, газету, ТВ. И все это "в одном месте" (в вашем компьютере), в любое удобное для вас время. Кажется, учись только было бы желание! А его-то часто и нет... А почему?
Для учебы в интернете нужна самостоятельность, в сети много отвлекающих факторов: игры, слухи, сплетни, реклама...  Я и социальное сети отношу к таким отвлекающим факторам - смотри себе картинки да комментируй их смайликами - так и писать разучишься, не то что соображать.
Вывод будет такой. Иетернет образовательный ресурс, но для людей, способных к самообразованию. Нельзя просто посадить ребенка за компьютер и сказать "Учись" - он ничему не научится, только зрение да осанку испортит.
 
alivanДата: Четверг, 21.02.2013, 09:45 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Выскажу мнение, о качестве интернет-источников. Оно очень разное. В сети есть море статей искажающих научные факты или посвященных около научным и лженаучным теориям. Если источник хороший - это ценный образовательный ресурс. Если плохой - им лучше вообще не пользоваться.
Я думаю, что раз уж интернет прочно вошел в образование то педагогам надо не посылать студентов или школьников "искать в интернете", а рекомендовать хорошие сайты с проверенной информацией. Конечно для этого преподаватель должен сам хорошо ориентироваться в интернете хотя бы по своей науке.
Тогда Интернет можно будет назвать образовательным ресурсом.


Сообщение отредактировал alivan - Четверг, 21.02.2013, 09:47
 
nikitaДата: Суббота, 23.02.2013, 00:38 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Можно спорить сколько угодно. Все равно интернет - это современная информицонная среда. Кто-то вообще пробовал учиться без доступа к информации? Нет!!! это просто невозможно. Знания - информация. которую можно получать из разных источников. Чем больше источников, чем проще их найти, тем лучше идет обучение. Поэтому интернет - образовательный ресурс.
Друой вопрос - кто как его использует. Но тут уже каждый сам решает. Преподаватели могутт лишь помочь ориентироваться в веб ресурсах, порекомендовать хорошие источники. Но учеба в интернете невозможна без самстоятельности ученика.
 
alivanДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:48 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Еще пришла мысль: ведь Интернет - не только источник знаний, но и возможность дистанционного взаимодействия. Через Интернет студенты могут общаться с преподавателями даже при заочном обучении. А еще можно провести обсуждения интересных вопросов учебного материала на форуме, студенты могут принять участие в интернет-конференциях, воспользоваться возможностями видеосвязи.
С помощью интернет-технологий может быть организована научно-исследовательская работа студентов, например, дистанционное участие в научно-практических конференциях разного уровня, вплоть до международных.
 
mirДата: Суббота, 12.04.2014, 23:07 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
"Интернет образовательный ресурс" - да, но...
В умелых руках все - образовательный ресурс, даже собственные ошибки  smile
 
elenka-kirilovДата: Пятница, 12.08.2016, 14:53 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Самое главное, что б суметь учиться в интернете это умение самоорганизовыватся. Онлайн курсы http://kurs-eshko.com.ua/ помогут студентам или даже пенсионерам обучится чему то новому буквально за пару месяцев. Есть специальные скидки для студентов и при прохождении одновременно двух и более курсов.
 
MaxVazovskiiДата: Четверг, 02.03.2017, 00:03 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос, если честно уже давно не актуальный! Интернет - наше все:) Существую например целые образовательные порталы в помощь "нерадивым" студентам http://ratemywriters.com
 
wlad1318Дата: Четверг, 27.04.2017, 23:03 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
спс
 
tanyaДата: Пятница, 29.09.2017, 13:31 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Интернет - наше всё!! И образовательный ресурс в том числе. Можно спорить, хорошо это или плохо, но общаться, знакомиться, делать покупки люди сегодня вполне могут в интернете.И учиться - почему бы и нет!
 
Форум » Учительская » Образовательные ресурсы » Интернет - образовательный ресурс?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: