20:03
Каникулы-2013

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Как и год назад, сайт оправляется на каникулы сроком примерно в месяц. Во время каникул на сайте будет прекращена активная работа, а также закрыта возможность незарегистрированным пользователям оставлять сообщения в гостевой книге.

Вообще в этом году каникулы начинаются в обстановке тревожной нестабильности: мало того, что сайт почти три дня был малодоступен из-за DDoS-атаки на юкозовский сервер – так ещё и Яндекс предупреждает посетителей, что сайт потенциально опасен для компьютера.

Проблема с доступностью на сегодняшний день решена. А с потенциальной опасностью дело обстоит так.

Позавчера (4 июля) Яндекс заподозрил, что на страницах сайта есть вредоносный код, и сообщил мне об этом. Получив такое сообщение, я сразу же удалил некий подозрительный скрипт (точней – восстановил один сохранённых шаблонов, в котором таких проблем ещё не было замечено) – и на исходе того же дня Яндекс поздравил меня с тем, что повторная проверка не обнаружила опасности. Но на следующий день Яндекс нашёл ещё несколько страниц с подозрительным кодом, которые сохранились с 4 июля, и снова стал предупреждать интернет-пользователей о потенциальной опасности сайта. Разумеется, я снова принял меры и сделал заявку на повторную проверку, но пока сайт не перепроверен, предупреждение об опасности будет выводиться перед открытием каждой страницы.

ОтпускНадеюсь, что на самом деле с сайтом всё в порядке (кстати, Гугл вредоносного кода на сайте не обнаружил), но беспокойство у меня, конечно, есть, и перед пользователями неудобно, ведь я сам не стал бы переходить на чужую веб-страницу, увидев такое предупреждение.

Вот так – с надеждой на лучшее – я отправляюсь на каникулы. Желаю всем гостям и пользователям сайта хорошо провести отпуск, отдохнуть – и не забывать мой ресурс.

P.S. Несмотря на каникулы, собираюсь подвести итоги работы сайта к его двухлетию, которое уже совсем скоро – 22 июля.

Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Каникулы-2013" тематически связаны:
Для ссылки:
Каникулы-2013 [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2013-07-06-106 (дата обращения: 26.04.2024).