05:38
Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку

В известном советском фильме «Приключения Электроника» робот-двойник ходил в школу вместо реального ученика. И не просто ходил, а ещё и прекрасно занимался по всем предметам. В результате за короткое время заурядный троечник Сыроежкин стал отличником, лучшим спортсменом – практически гордостью школы.

Возможно ли такое если не сегодня или завтра, то хотя бы в обозримом будущем – в том, где мы окажемся лет через 5-10? Вполне! Во всяком случае, уже сегодня искусственный интеллект может сдать ЕГЭ с хорошим результатом.

При проверке искусственного интеллекта наибольший интерес вызвали ЕГЭ по русскому языку. Помимо обычных тестов на предметные знания здесь проверяется и развитие речи выпускников. Таким образом, принципиальной стала возможность протестировать написание роботом сочинения – задания, требующего определённой индивидуальности выполнения.

Как сообщает РИА Новости со слов члена правления Сбербанка Александра Ведяхина, робот набирает по русскому языку 63 балла из 100, т.е. "на твёрдую четвёрку", и этого достаточно для поступления в большинство российских вузов. Следует отметить, что лишь половина учителей, участвовавших в проверке выполненных заданий, заподозрила «машинный» характер сочинений, созданных искусственным интеллектом.

Видимо, речь пока идёт о возможностях нового суперкомпьютера Сбербанка, о создании которого недавно сообщали. Однако то, что сегодня по силам передовым ИТ-разработкам, совсем скоро станет доступно и массовых моделях.

Источник: РИА Новости
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку" тематически связаны:
Для ссылки:
Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/robot_sdal_ege/2019-11-11-684 (дата обращения: 28.04.2024).