02:06
Почему с возрастом течение времени «ускоряется»

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Почему с возрастом течение времени «ускоряется»

Субъективное восприятие человеком течения времени зависит от возраста: как правило, чем старше человек, тем быстрей для него идёт время. Этот факт учёные объясняют следующими причинами.

Во-первых, с возрастом изменяется скорость метаболизма. У ребёнка основные процессы в организме происходят гораздо быстрей, чем у взрослого (быстрей бьётся сердце, чаще дыхание и т.д.), и поэтому в детстве кажется, что время течёт очень медленно. Например, школьные уроки тянутся очень долго, а сутки кажутся целой вечностью.

Почему с возрастом течение времени «замедляется»

Во-вторых, у взрослого человека, как правило, увеличивается количество дел и забот. Нередко ребёнок или подросток, глядя на часы, удивляется, что «целая куча дел» у него заняла всего-то несколько минут. Взрослые дела более сложны и многочисленны, многие из них требуют ежедневного выполнения, а многие приходится выполнять в несколько этапов в течение нескольких дней, недель или месяцев. И, разумеется, если ты не успеваешь что-либо сделать, то ощущаешь, что время идёт «слишком быстро», во всяком случае, быстрей, чем в детские годы, когда ты всё успевал, и ещё оставалась масса свободного времени.

В-третьих, субъективное восприятие времени зависит от количества информации обрабатываемого нашим мозгом. Чем больше информации, тем стремительней для нас течёт время. Именно в детстве человек усваивает информацию наиболее интенсивно, приобретая разнообразные знания об окружающем мире. Чем старше человек, тем меньше он добавляет новой информации к тому, что уже знает. Если за несколько прожитых дней ты не узнал ничего нового, они и пролетают незаметно.

В-четвёртых, с возрастом изменения на гормональном уровне, приводят к снижению способности человека получать удовольствие от жизни. После 20 лет в нашем организме начинает сокращаться количество дофамина – «гормона удовольствия», естественного нейромедиатора, обеспечивающего положительное подкрепление наших действий. Из-за этого снижается яркость впечатлений от жизни, от действий и событий, они переживаются менее эмоционально, вызывают меньший интерес, хуже запоминаются и т.д. В результате, чем старше человек, тем более для него каждый следующий день похож на предыдущие, и так день за днём время течёт все быстрей и быстрей.

Источник: ИнтерНовости.Ру
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Почему с возрастом течение времени «ускоряется»" тематически связаны:
Для ссылки:
Почему с возрастом течение времени «ускоряется» [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/pochemu_s_vozrastom/2016-08-18-578 (дата обращения: 18.04.2024).