08:48
Проблема интернет-зависимости

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
В наши дни на всеобщее обсуждение всё чаще выносится проблема интернет-зависимости. И не зря, ведь результаты различных исследований доказали, что интернет-зависимым является каждый десятый пользователь. Причина этого пристрастия обычно кроется в том, что именно в сети люди находят нечто такое, чего не могут найти в реальной жизни. Таким примерам служат виртуальное общение, просмотр фильмов в режиме online, азартные игры, а также игры жанра First Person Shooter (такие, где игрок «сражается с врагами» от первого лица, вследствие чего ощущает себя супергероем).

Чем же на самом деле является интернет-зависимость, и какие последствия она влечёт за собой?

Данное психическое расстройство в США было описано ещё 1995 году Айвеном Голдбергом. Им же и были выделены основные симптомы. Но в России такой феномен подвергся изучению лишь с 2000 года.

Как распознать наличие этой проблемы? Врачи считают, что человек является интернет-зависимым и нуждается в лечении, если непрерывно «сидит в Интернете» более шести часов в день. Эта проблема в развитых странах стоит настолько остро, что, например, в США зависимых от Интернета людей, возможно, будут лечить психиатры. В таких странах, как Китай и Австралия, интернет-зависимость также приравнивается к тяжёлым психическим заболеваниям.
Проблема интернет-зависимости
Люди, которые предпочитают общение в сети живому общению, представляют опасность, как для самих себя, так и для окружающих. Зачастую они живут в вымышленном мире и не могут адекватно оценивать события, происходящие в реальной жизни, правильно реагировать на них, страдают недостатком развития коммуникативных умений. Кроме того это негативно сказывается на их физическом состоянии.

Интернет-зависимость накладывает отпечаток на подрастающее поколение, причём её последствия могут стать неисправимыми. Таковыми являются снижение успеваемости, беспричинные перемены настроения, проблемы в общении с окружающими людьми, раздражительность, лживость.

Чтобы выпутаться из зависимости от всемирной паутины, следует приобрести другую «зависимость», положительно влияющую на физическое и психическое состояние, например, творческие прикладные увлечения, здоровый образ жизни.

Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Проблема интернет-зависимости" тематически связаны:
Для ссылки:
Проблема интернет-зависимости [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-01-06-161 (дата обращения: 20.04.2024).