02:09
Десять триллионов долларов Зимбабве за вклад в науку

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
10 трлн ZWD – сумма главной Шнобелевской премии в области науки, ежегодно вручаемой в Гарвардском университете. 10 триллионов – это сколько? Такое количество чего-либо трудно себе представить, тем более, что по разным шкалам триллионом может называться число либо с двенадцатью, либо с восемнадцатью нулями. Астрономическая сумма в несуществующей валюте (в Зимбабве нет своей валюты с 2009 года) присуждается за смешные, нелепые или бесполезные научные исследования.

Лауреатом этой премии в 2014 году стал Дэвид Хэнауэр (США), который выяснил, что домашние кошки чаще кусают хозяев, когда те в состоянии депрессии. И это поистине великое открытие, если сравнивать с победителями в отдельных номинациях. Так, одно из исследований было посвящено тому, как можно использовать бекон для остановки кровотечения из носа (думаете, как? элементарно: заткнуть кровоточащую ноздрю ломтиком бекона)!

Несмотря на то, что Шнобелевская премия пародирует Нобелевскую – самую престижную в мире – её вручают своим коллегам настоящие нобелевские лауреаты. Номинанты очень редко отказываются от участия в церемонии, а многие из них с юмором представляют свои забавные достижения. В нынешнем году большинство шнобелевских лауреатов отмечены за работы пищевой и пищеварительной тематики, а сама награда имела вид подноса с тарелкой и столовыми приборами.

Учёные, которые на вручении премии предстают в смешном виде и радуются ничего не стоящей, но очень интересной награде – словно получили не «Шнобеля» а настоящего «Нобеля»! – это не только смешное, но и очень поучительное зрелище, показывающее, что юмор, шутки, смех могут быть вполне уместны даже в серьёзной среде университетов и академий.

Источник: Первый канал
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Десять триллионов долларов Зимбабве за вклад в науку" тематически связаны:
Для ссылки:
Десять триллионов долларов Зимбабве за вклад в науку [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-09-24-325 (дата обращения: 27.04.2024).