09:35
В Эфиопии обнаружен участок земли с несколькими «инопланетными» экосистемами

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Сразу три экстремальных экосистемы обнаружили учёные на сравнительно небольшой территории впадины Данакил, которая находится на северо-востоке Африки, в Эфиопии. Вот как описывает этот участок земной поверхности его исследователь Фелипе Гомез из Астробиологического центра (Мадрид, Испании): «…Температуры здесь достигают 42 градусов днём и 30 градусов ночью, а пары хлора постоянно сжигают наши лёгкие». По мнению испанского учёного, «любые микроорганизмы, которые живут здесь, будут крайне интересны астробиологам», поскольку условия здесь нетипичны для Земли и вполне сопоставимы с теми, которые могут встретиться на другой планете.

Данный участок нашей планеты не зря признан «самым инопланетным», ведь даже его внешний вид напоминает о мирах, затерянных в далёком космосе (см. фото).

Пейзажи впадины Данакил (Эфиопия)

Экспедиция Гомеза установила, что во впадине Данакил существуют, как минимум, три уникальных, причём абсолютно непохожих друг на друга среды обитания, в каждой из которых обнаружена жизнь, как минимум – в виде бактерий. Первая среда – это почти кипящая вода с температурой выше 90 градусов Цельсия, ярко-жёлтая из-за насыщенности серой и кислотами. Вторая – также водная, но не такая горячая, всего 40 градусов, с большим содержанием солей меди, окрашивающих воду и почву в зелёный цвет. Третья похожа на скопление неживых грибов ржаво-красного цвета (на фото внизу), состоящих из солей железа; воды в ней почти нет.

Данакил. "Железные грибы"

Впадина Данакил возникла на месте столкновения трёх литосферных плит. Она расположена на 100 м ниже уровня моря и отличается высокой вулканической активностью. Поэтому сложившиеся здесь «инопланетные» экосистемы крайне неустойчивы. Вода попадает сюда, проходя через горячие горные породы, и из-за этого превращается в раствор, очень сложный по химическому составу. Такие условия когда-то существовали на Земле при зарождении жизни.

Источник: РИА Новости
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "В Эфиопии обнаружен участок земли с несколькими «инопланетными» экосистемами" тематически связаны:
Для ссылки:
В Эфиопии обнаружен участок земли с несколькими «инопланетными» экосистемами [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/v_ehfiopii/2016-04-28-549 (дата обращения: 29.03.2024).