21:13
В 2015 году МГУ имени М.В. Ломоносова улучшает свои позиции в международных университетских рейтингах

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
В нынешнем году Московский госуниверситет им. М.В. Ломоносова существенно поднялся сразу в нескольких международных рейтингах. В марте стало известно о 25-м месте МГУ среди вузов по версии английского издания «Times Higher Education» (в прошлом году в этом же рейтинге он был ниже 50-го места). А в прошлом месяце СМИ объявили, что в мировом рейтинге QS (World University Ranking) МГУ впервые вошел в число пятидесяти лучших сразу по четырём предметным направлениям (в прошлом году – только по двум). Правда, общее место МГУ в рейтинге QS пока довольно скромное: 114-е.

В 2015 году МГУ имени М.В. Ломоносова улучшает свои позиции в международных университетских рейтингахПоследнее достижение МГУ – 5-е место в Европе в рейтинге Thomson Reuters, составляемом по результатам опросов учёных по всему миру. Среди критериев оценивания в этих опросах – качество образовательных и научно-исследовательских программ, уровень научного цитирования, количества обучающихся и работающих в вузе иностранцев и т.д. Первые 3 места у британских вузов: университетов Кембриджа и Оксфорда и Лондонского Империал-колледжа. На четвёртом – Швейцарский федеральный технологический институт. Вся первая четвёрка стабильно находится в европейском топе многих рейтингов. Попадание российского вуза на 5-е место произошло впервые.

Источник: Российское образование : Федеральный портал
 

Робот списокПо мнению робота, со статьёй "В 2015 году МГУ имени М.В. Ломоносова улучшает свои позиции в международных университетских рейтингах" тематически связаны:
Для ссылки:
В 2015 году МГУ имени М.В. Ломоносова улучшает свои позиции в международных университетских рейтингах [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/v_2015_godu_mgu_imeni_m_v_lomonosova/2015-05-22-476 (дата обращения: 29.03.2024).