23:35
Самые реальные угрозы для человечества – те, в которые большинство не верит

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Человечество не вечно, когда-нибудь наш биологический вид вымрет или изменится настолько, что перестанет быть человеком в современном представлении. Какая страшная катастрофа станет причиной гибели человечества? Как ни странно, очень многие верят, что это будет восстание зомби, вторжение инопланетян или что-нибудь ещё в духе голливудских фильмов. Конечно, точных предсказаний сегодня сделать невозможно, однако, согласно прогнозам учёных, некоторые «страшилки» Голливуда о будущей гибели человечества вполне могут стать реальностью уже совсем скоро. Причём те, в которые люди верят менее всего.

Во-первых, угрозу для человечества таят в себе нанотехнологии. Вмешательство в строение материи на уровне атомов, разумеется, осуществляется для блага людей, но это же вмешательство может привести и к глобальной катастрофе. Нанотехнологии сегодня развиваются огромными темпами, поэтому и катастрофа, если ей суждено случиться, может произойти довольно скоро.

Самые реальные угрозы для человечества – те, в которые большинство не верит

Во-вторых, учёные предупреждают о реальной опасности развития искусственного интеллекта. Уже сегодня наметился рост зависимости человека от компьютеров, искусственный интеллект становится всё совершенней, вытесняя человека из различных видов деятельности. Слишком доверившись компьютерам, люди в значительной степени теряют свои интеллектуальные способности, а это значит, что компьютеры с каждым годом становятся всё умнее, а люди – всё глупее. Поэтому искусственный интеллект скоро вполне сможет превзойти человеческий. Чтобы получить власть на Земле, компьютерам не понадобится даже совершать переворот, это произойдёт эволюционным путём.

В-третьих, к реальным опасностям учёные относят распространение роботов, в том числе роботов-андроидов. Человекоподобные машины и киборги – люди, организм которых улучшен с помощью различных технологий – создадут жёсткую конкуренцию человечеству как биологическому виду, превосходя обычного человека своими умственными и физическими возможностями, а также способность жить вечно благодаря своевременной замене выходящих из строя или устаревших элементов.

Четвёртая реальная угроза человечеству – это глобальная пандемия. Уже сегодня вирусы наводят страх на многие страны, быстро распространяясь по миру. В худшем случае человечество просто вымрет от вируса, который, всего скорей, самими людьми и будет создан.

Пятая опасность – ядерная война. Запасы атомного оружия на Земле давно столь огромны, что в случае глобальной войны человечество будет уничтожено. В наши дни всё новые страны стремятся обладать ядерным оружием, а число конфликтов в мире не становится меньше. Поэтому такой сценарий гибели человечества очень даже возможен.

Шестая из наиболее вероятных причин вымирания людей – истощение природных ресурсов. То, что на Земле со временем закончится нефть, ещё не самое страшное. Замену нефти, газу и многим минералам можно найти (например, вместо сжигания углеводородов использовать другие источники энергии). Но как обойтись без пресной воды, запасы которой тоже ограниченны?

Седьмая угроза исходит от Солнца. Наше светило – достаточно стабильная звезда. Однако его активность может периодически меняться, становясь губительной для живых существ.

Источник: GaGadget.Com
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Самые реальные угрозы для человечества – те, в которые большинство не верит" тематически связаны:
Для ссылки:
Самые реальные угрозы для человечества – те, в которые большинство не верит [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/ugrozy_dlja_chelovechestva/2016-02-06-535 (дата обращения: 25.04.2024).