13:49
Учёные обнаружили в мозге биологический регулятор памяти

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Международная группа учёных, работающих в нейрофизиологической лаборатории Университета Макгилла (Канада) обнаружила в мозге подопытных мышей биологический регулятор долгосрочной памяти. Им оказался ген FXR1P. Как выяснилось, удаление этого гена из клеток гиппокампа (части головного мозга, отвечающей за работу памяти) позволяет улучшит память.

Учёные обнаружили в мозге биологический регулятор памятиВ поведении мышей, у которых этот ген был удалён, не обнаружено каких-либо изменений. Вместе с тем, они стали гораздо лучше запоминать информацию: быстрей её «схватывать» и дольше хранить в памяти. Они на 25% быстрей находили выход из лабиринта, запомнив его расположение и хорошо ориентируясь по памяти при повторном испытании.

Однако с удалением гена FXR1P память мышей стала слишком устойчивой, в значительной степени утратив способность адаптироваться к меняющимся условиям. При изменении расположения выхода из лабиринта они продолжали искать выход в той же точке, где он был раньше, что делало их гораздо более беспомощными, чем мыши с неудалённым геном.

Таким образом, загадочный ген необходим для эффективной работы нервной системы в качестве регулятора объёма информации в долгосрочной памяти. Разумеется, его полное удаление нежелательно, но что если можно как-то на него воздействовать, усиливая или снижая его влияние и тем самым корректируя свойства памяти?

Кевин Мурай, вместе с коллегами проводивший это исследование, считает, что сделанное открытие открывает большие перспективы для борьбы с болезнями нервной системы. Так, при аутизме с его помощью можно снизить активность определённых участков головного мозга, а при болезни Альцгеймера – повысить её. Если удастся найти способ манипулировать геном FXR1P, то человечество со временем сможет устранить многие врождённые дефекты центральной нервной системы.

Источник: Русская планета
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Учёные обнаружили в мозге биологический регулятор памяти" тематически связаны:
Для ссылки:
Учёные обнаружили в мозге биологический регулятор памяти [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/uchjonye_obnaruzhili/2014-11-17-383 (дата обращения: 28.03.2024).