09:15
Так ли уж необходима человеку «умная» техника?

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Современный мир сложно себе представить без «умных вещей». Выбирая мобильные устройства связи, потребитель всё чаще отдаёт предпочтение смартфонам, а не простым сотовым аппаратам, а при покупке телевизора обращают внимание, есть ли в названии модели префикс смарт-. Причём производителей, похоже, не интересует, нужны ли нам всевозможные смарт-опции!

Автомобили «умнеют» с каждым новым семейством. В магазинах бытовой техники стало непросто даже найти товар без смарт-опций: программы, задающие определённую последовательность действий, устанавливаются в стиральные машины, холодильники, мультиварки, микроволновки… А ещё есть «умные» лампочки и «умные» чемоданы… Не говоря уже об устройствах, которые изначально были весьма неглупы: часы, пылесосы, обогреватели, кондиционеры…

"Умный" холодильник

Всё чаще мы слышим и читаем о «концепции умного дома», в котором техника сама создаст для человека комфортные условия. Но так ли уж нужна человеку «умная» техника и вообще «умный дом»? Разумеется, сторонники и противники смарт-вещей отвечают на этот вопрос по-разному, приводя свои аргументы.

Но интересно, что советуют специалисты, причём специалисты не по разработке и продвижению новых информационно-коммуникационных технологий (они-то готовы затолкать смарт-опции куда угодно и убедить нас, что без этого никак!), а специалисты по бытовой технике: по её продаже, ремонту, настройке. Для примера возьмём холодильники. Зайдём на http://ooopht.ru/holodilnye-shkafi.html – страницу специализированного сайта по холодильному оборудованию «Петрохладотехника». Здесь представлены не просто бытовые холодильники, а холодильные шкафы, большинство из которых имеет торгово-промышленное назначение. Следуя логике IT-маркетологов, чем больше такой шкаф, тем нужней ему смарт-опции. Ничуть не бывало! В качестве главных критериев при выборе холодильного шкафа специалисты называют что угодно, только не наличие «ума»! И вообще в огромном перечне товаров этого сайта не найти «шибко умных» агрегатов.

Так нужны ли нам «умные» холодильники, кондиционеры, пылесосы? Видимо, всё зависит от того, сколько и за что мы готовы платить при покупке этих нужных вещей, от того, в чём нас убедят (или мы убедим себя). Ну, и ещё от толщины нашего кошелька.
 
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Так ли уж необходима человеку «умная» техника?" тематически связаны:
Для ссылки:
Так ли уж необходима человеку «умная» техника? [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/tak_li_uzh_neobkhodima_cheloveku_umnaja_tekhnika/2015-08-24-495 (дата обращения: 20.04.2024).