02:12
В США студенческая жизнь способствует приобретению избыточного веса

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Согласно публикации в «Journal of Nutrition Education and Behavior», учёба в колледже или в университете США провоцирует набор лишнего веса. По данным американских учёных, к моменту выпуска студент набирает примерно 4,5 кг массы тела по сравнению с той, что он имел при поступлении в учебное заведение.

В статье упоминается, что, хотя, по некоторым статистическим выкладкам, за первый год обучения студент толстеет на целых 7 кг, это скорей миф, чем объективная реальность. Приобретение избыточного веса происходит в течение всех четырёх-пяти лет обучения, заявляет Лиззи Поуп (Lizzy Pope) из университета Вермонта.

В США студенческая жизнь способствует приобретению избыточного веса

На чём основано это заявление? Л. Поуп и её коллеги изучали состояние здоровья 117 студентов своего университета, из них 86 человек обучались все 4 года. Следует отметить, что при поступлении практически каждый четвёртый студент (23%) имел ожирение той или иной степени, при этом средний вес студента при поступлении в университет Вермонта был около 66 кг. К концу обучения средний вес студентов составил 71 кг, а количество страдающих от ожирения выросло до 41%. Динамика набора веса оказалась следующей: примерно 1/3 веса добавилась на 1-м курсе, остальные 2/3 набирались в последующие годы обучения.

По мнению учёных, избыточный вес молодых людей, получающих высшее образование, обусловлен, конечно, не массой усвоенных ими знаний. Скорей всего, в этом виноват малоподвижный образ жизни, ведь, по наблюдениям той же исследовательской группы, лишь 15% студентов давали своему организму физические нагрузки в объеме, рекомендуемом здравоохранительными организациями. Ещё одна причина избыточной массы тела у студентов – это неправильный режим питания и нездоровая пища. Так, в рационе студентов, охваченных исследованием, почти не было фруктов и овощей, зато в избытке тяжёлая высококалорийная пища.

Источник: Journal of Nutrition Education and Behavior 
 

Робот списокПодсказка робота: со статьёй "В США студенческая жизнь способствует приобретению избыточного веса" тематически связаны:
Для ссылки:
В США студенческая жизнь способствует приобретению избыточного веса [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/studencheskaja_zhizn/2016-12-16-592 (дата обращения: 29.03.2024).