02:13
«Шнобель-2015»: сделать варёные яйца сырыми

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
В Гарвардском университете США определили победителей Шнобелевской премии 2015 г. Эта премия в размере 10 трл. долларов Зимбабве – чисто символическая, поскольку такой валюты не существует. Символичны и сами научные заслуги, за которые присуждают «Шнобелей»: забавные «открытия», которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься».

Шнобель-2015Вы сварили яйца, а потом передумали их употреблять в таком виде? Ничего страшного! Лауреаты Шнобелевской премии по химии 2015 г. специально для таких случаев открыли способ превращения варёных яиц в сырые! После обратного превращения цыплёнок из них уже не выведется, но переход в жидкое состояние обеспечен.

С химией разобрались. А что там с премией по физике? Её удостоено открытие, которое вас, наверняка, удивит! Оказывается, продолжительность одного мочеиспускательного акта у млекопитающих не зависит от их размера. Неважно, кто ты: человек, или кошка, мышь или слон – на это действие ты потратишь одинаковое время. Здорово, правда? И как мы раньше жили, не зная этого! Хотя странно, почему это открытие номинировалось по математике, а не по биологии?..

…А потому, что в «Шнобеле» по биологии вне конкуренции оказался исследователь, проверивший на себе, какие части тела болезненней всего реагируют на пчелиные укусы! Позволяя пчёлам (или вынуждая их?) жалить себя везде, он фиксировал свои ощущения и обобщил результаты этих процедур. Впрочем, в итоговом перечне частей тела, которым от пчелиного жала больней всего, из неожиданного – разве что, нос.

Шнобелевское антикоррупционное открытие находится в области экономики: выплачивать премию за отказ от взятки. Автор – полицейское управление Бангкока. И это тоже символично: борьба с взяточничеством в своих рядах актуальна для полицейских многих стран.

Не менее забавны и открытия в области медицины, математики, психологии и других наук.

Источник: Русская служба новостей
 

Робот списокПо мнению робота, со статьёй "«Шнобель-2015»: сделать варёные яйца сырыми" тематически связаны:
Для ссылки:
«Шнобель-2015»: сделать варёные яйца сырыми [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/shnobel_2015_sdelat_varjonye_jajca_syrymi/2015-09-20-511 (дата обращения: 19.04.2024).