02:10
Сезон рождения малыша влияет на его преобладающее настроение в будущем

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Ученые из Будапешта (Венгрия) обнаружили связь между временем года, в которое родился человек, и его темпераментом, преобладающим эмоциональным состоянием. Исследованием, на основе которого сделаны предварительные выводы, были охвачены 400 человек.

Сезон рождения малыша влияет на его преобладающее настроение в будущемОбнаружилось что для людей, рождённых летом, более всего характерны перепады настроения. Зимние дети имеют мало шансов стать раздражительным, когда вырастут. Дети, родившиеся осенью, обычно менее склонны к депрессивным состояниям, а «весенние» чаще отличаются неистребимым оптимизмом.

Конечно, сезон рождения – далеко не единственный фактор, влияющий на характер человека. Однако, по мнению учёных, люди, рожденные в определенное время года, имеют предрасположенность к развитию у них определенного типа темперамента, которые могут привести к расстройствам настроения.

Почему так происходит?

Ксения Гонда, ведущий научный сотрудник исследовательского проекта, сообщила, что это может быть обусловлено влиянием природных особенностей времени года на нейромедиаторы (активные вещества, передающие нервный импульс от клетки к клетке), в частности, на контролирующие настроение дофамин и серотонин. Впрочем, по её словам, данное предположение ещё требует дополнительных исследований.

Источник: The Telegraph
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Сезон рождения малыша влияет на его преобладающее настроение в будущем" тематически связаны:
Для ссылки:
Сезон рождения малыша влияет на его преобладающее настроение в будущем [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/sezon_rozhdenija_malysha_vlijaet_na_ego_preobladajushhee_nastroenie_v_budushhem/2014-10-21-360 (дата обращения: 18.04.2024).