13:04
Сайту педагога-исследователя исполнилось 4 года

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Вот уже 4 года прошло с того дня, как в сети Интернет появился Сайт педагога-исследователя. И хотя сайт официально на каникулах, хочется подвести кое-какие итоги, если не за всё время (всё-таки не круглая дата!) то хотя бы за год. Итак, что же нового произошло на si-sv.com с прошлого дня рождения сайта?

Во-первых, появился раздел видеоматериалов. Он запущен в августе 2014 г., как раз во время прошлых каникул. Большинство видеороликов посвящено истории развития педагогической мысли и систем образования. И они отлично вписались в новый электронный образовательный ресурс: пособие для студентов по истории педагогики и образования.

Так что, во-вторых, на сайте размещено новое пособие «Семинарские занятия по истории педагогики и образования». Его особенность в том, что это не «электронная книжка», а комплекс электронных образовательных ресурсов, специально подобранных мною по всему рунету для самостоятельной подготовки студентов. Большая часть ссылок на страницах этого ресурса ведёт на другие сайты, а сами ссылки сопровождаются вопросами и заданиями, которые надо выполнить, изучив тот или иной вопрос семинара. И конечно, по каждой теме есть проверочные тесты, для решения в режиме онлайн. К слову, это пособие ещё не завершено, оно будет дорабатываться с учётом тех затруднений, с которыми столкнулись студенты, пользуясь им в прошедшем семестре.

В-третьих, наконец-то массово реализована давняя задумка дистанционного контроля усвоения студентами учебного материала. Начиная со второго семестра в прошедшем учебном году каждый мой студент мог зарабатывать оценки не только на семинарах, но и дистанционно: решая тесты. И очень многие воспользовались этой возможностью, причём не только заочники, но и студенты очного обучения, особенно в больших «поточных» группах, объединяющих несколько академических групп.

В-четвёртых, Сайт педагога-исследователя пополнился материалами по психологическому тренингу. Они перенесены с «дочернего» сайта ПсиТренинг (psy-training.si-sv.com) на основной домен si-sv.com в специальный раздел статей, а ПсиТренинг скоро перестанет существовать в качестве самостоятельного сайта. Причины просты: нет времени развивать оба сайта и жалко терять полезные статьи по теории и технологии психологического тренинга, специально написанные в своё время разными людьми.

В-пятых – конечно, за прошедший год у сайта выросло количество страниц (в поиске Яндекса их теперь более 6,5 тыс.), а также общее количество просмотров страниц и посетителей, побывавших на сайте (на сегодняшний день счёт идёт уже на миллионы). Выросло и количество цитирований, только вот Яндекс в течение года почему-то сначала резко повысил тематический индекс цитирования аж до семисот, а потом вдруг уменьшил его до уровня годичной давности.
 
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Сайту педагога-исследователя исполнилось 4 года" тематически связаны:
Для ссылки:
Сайту педагога-исследователя исполнилось 4 года [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/sajtu_pedagoga_issledovatelja_ispolnilos_4_goda/2015-07-22-486 (дата обращения: 29.03.2024).