07:02
Россия стала лидером по доступности цен на мобильный интернет

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Стоимость мобильного интернета в России – одна из самых низких в мире: в 10 раз меньше, чем в Великобритании, в 8 раз – чем в Японии, в 7 раз – чем в Германии и Южной Корее. Из 50 стран в рейтинге тарифов на мобильный интернет, который составило информационно-аналитическое агентство Content Review, мобильный интернет дешевле только в Иране и Пакистане. Однако в этих странах, в отличие от России, интернет не имеет столь широкого распространения, и подключение к сети осуществляется с низкой скоростью по технологии GPRS. Кроме того, в Иране эта услуга строго регламентируется государством.



Среди стран, в которых мобильный интернет обеспечивается на уровне современных технологий (3G, 4G), Россия – абсолютный лидер по доступности цен.

Аналитики Content Review отмечают, что вообще тарифы на мобильную связь в РФ невысоки, по сравнению с другими странами. По мнению экспертов, это связано с тем, что в нашей стране основной объём услуг мобильной связи осуществляется тремя крупнейшими операторами (Мегафон, МТС, БиЛайн), которые могут себе позволить долгосрочные программы развития, используя зарубежный опыт, экономя на научных разработках и вкладываясь в новое оборудование. Кроме того специфика потребительского спроса на мобильную связь у нас такова, что, с одной стороны, спрос на неё постоянно растёт из-за больших расстояний, с другой – цены сдерживаются сравнительно низким уровнем доходов населения. Это создаёт жёсткую конкуренцию между операторами, вынуждая их активно искать дешёвые и эффективные решения в сфере как используемых технологий, так и маркетинга.

Источник: Российская Газета
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Россия стала лидером по доступности цен на мобильный интернет" тематически связаны:
Для ссылки:
Россия стала лидером по доступности цен на мобильный интернет [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/rossija_stala_liderom/2015-09-08-500 (дата обращения: 29.03.2024).