02:15
Расстояния кажутся больше при наличии лишнего веса

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Американский психолог Джессика Уитт и её коллеги из университета штата Колорадо установили, что восприятие человеком расстояний сильно зависит от того, какова его собственная масса тела. При наличии избыточной массы расстояния кажутся ему больше, чем они есть на самом деле.

Эксперимент, проведённый на добровольцах, показал, что, даже выполняя виртуальные действия и оценивая расстояние по картинкам, люди соотносили расстояния со своими физическими возможностями преодолеть их, и это оказывало решающее влияние на их оценку расстояний.

Расстояния кажутся больше при наличии лишнего веса Во-первых, выяснилось, что вообще все люди склонны преувеличивать расстояния, которые им предстоит пройти.

Во-вторых – что это сильней проявляется у людей с большим избыточным весом.

Так, если виртуальная лунка для гольфа находилась в 15 метрах, то испытуемый с нормальной массой тела оценивал это расстояние в 20-25 метров, а человек с весом в полтора центнера отвечал, что она находится, как минимум, в тридцати метрах.

В общем-то, как объясняет Дж. Уитт, тут нет ничего удивительного: «Если в походе вы несёте на себе тяжёлый рюкзак, то подъёмы вам кажутся более крутыми, расстояния – более далёкими, а переходы – более долгими». Лишний вес, словно тяжёлый рюкзак, заставляет человека прикладывать дополнительные усилия для перемещения из одной точки в другую, и именно поэтому полные люди склонны преувеличивать расстояния.

Вместе с тем, выявленная психологическая особенность тучных людей помогает лучше понять, почему толстяки склонны оправдывать свой избыточный вес особенностями организма, а не малоподвижным образом жизни. Им действительно кажется, что они прикладывают физических усилий гораздо больше, чем на самом деле. В целом же данная особенность восприятия плохо влияет на здоровье человека: набирая лишние килограммы, мы ограничиваем свою подвижность не только физически, но и психологически, и это заставляет нас толстеть ещё больше.

Источник: РИА Новости
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Расстояния кажутся больше при наличии лишнего веса" тематически связаны:
Для ссылки:
Расстояния кажутся больше при наличии лишнего веса [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/rasstojanija/2016-02-16-541 (дата обращения: 25.04.2024).