02:29
Привычки, ведущие нас к бедности

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Главные привычки, ведущие людей к бедности, перечислены в публикации из газеты «Аргументы и факты». Речь в первую очередь о тех привычках, которые психологически настраивают нас на материальное неблагополучие, создают для него такие предпосылки, как неспособность найти достойную работу, неудовлетворённость жизнью, неверие в свои силы…

Привычки, ведущие нас к бедности

Как ни странно, одной из причин постоянной бедности, по мнению психологов, можно считать фанатичную, безумную любовь к деньгам, при которой всё вокруг человек измеряет и оценивает исключительно в денежном эквиваленте. В этом случае мы теряем способность получать удовольствие от недорогой еды, нам кажется, что другие оценивают нас исключительно по тому, на какую сумму мы выглядим. Однако если не уметь экономить на повседневных и второстепенных нуждах, то даже при хорошем заработке может не хватать денег на важные вещи. Так, можно постоянно оставлять солидные суммы в дорогих бутиках и ресторанах, и при этом жаловаться, что нет денег на покупку собственного жилья.

Следующая причина бедности – это неразумная экономия. Тут часто срабатывает старое правило, согласно которому скупой платит дважды. При неразумной экономии мы…
  • ради более низкой цены или акционной скидки отправляемся на другой край города, и в результате с учётом стоимости дороги и потраченного на неё времени не экономим, а теряем деньги;

  • по дешёвке приобретаем некачественные вещи, которые хуже работают и меньше служат, от которых возможен вред для нашего здоровья и других, более ценных вещей (для примера представьте: используя супердешёвое зарядное устройство, вы сожгли свой дорогостоящий гаджет);

  • отказываем себе в действительно необходимых вещах и продуктах, зато «ведёмся» на всевозможные скидки, покупая абсолютно ненужные нам товары из-за их действительной или мнимой дешевизны.

Третья причина заключается в запретах, которые мы сами себе создаём. «Это слишком дорого для меня», «на это я ещё не заработал», «этого я не заслужил» – вот типичные формулировки запретов, мешающих нам выбраться из бедности. Конечно, в жизни постоянно приходится соразмерять свои потребности со своими возможностями. Но при невозможности что-то иметь сегодня всегда есть возможность спланировать приобретение желаемого в обозримом будущем. А можно оплачивать стоимость постепенно, например купить в рассрочку. Из этого и следует исходить, а не создавать ограничения в своём сознании.

Четвёртая причина – постоянное нытьё, жалобы на свою судьбу, причём исходящие не только от вас, но и от ваших «друзей по несчастью». Вообще, поиск друзей по несчастью – это плохой вариант. Для преодоления бедности нужно ориентироваться на успешных людей. И лучше, если такие люди будут в числе тех, с кем вы часто общаетесь .

Источник: Аргументы и факты
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Привычки, ведущие нас к бедности" тематически связаны:
Для ссылки:
Привычки, ведущие нас к бедности [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/privychki_bednosti/2016-08-17-577 (дата обращения: 24.04.2024).