15:14
При выборе автошколы обращайте внимание на статистику

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Количество ДТП, совершённых по вине неопытных водителей, всегда и везде является достаточно большим, что, в целом, неудивительно. Правда, нередко бывает, что неопытные водители оказываются аккуратней опытных, но по скорости принятия решений в различных дорожных ситуациях и выполнения правильных действий они всё же уступают тем, кто провёл за рулём годы.

Когда человек с новенькими правами садится за руль, его знания ПДД и водительские навыки целиком на совести автошколы. Это опытный водитель может оправдываться, что забыл какой-то пункт ПДД или не успел изучить недавно обновившееся правило. С начинающим в этом смысле проще: не знаешь, не умеешь – значит, плохо научили в автошколе.

Выбор автошколы происходит по-разному, и здесь для многих решающими факторами становится стоимость обучения и расположение автошколы, удобное для посещений. А зря. Хорошо бы ещё и сравнить статистику ДТП, совершенных выпускниками разных автошкол в первый год вождения. В некоторых регионах она публикуется (например, в Астраханской области), и разница между разными автошколами порой составляет десятки раз.

Что, кроме статистики ДТП, может характеризовать качество подготовки водителей? Материально-техническая база, наличие опытных преподавателей и инструкторов. И здесь оказывается, что маленькие автошколы менее предпочтительны, чем крупные. У больших школ, как правило, есть собственные специально оборудованные классы и площадки для вождения и сдачи экзамена. Некоторые из них имею сеть филиалов. Так, если автошкола в Калининском районе Санкт-Петербурга – один из филиалов школ «Арго», то это можно расценивать как её плюс. Что касается стоимости обучения, то крупная школа – это ещё и большой поток учеников, и возможность эффективно использовать учебное оборудование, следовательно – возможность поддерживать приемлемую стоимость и предоставлять скидки по периодическим акциям, проводимым в том или ином филиале.
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "При выборе автошколы обращайте внимание на статистику" тематически связаны:
Для ссылки:
При выборе автошколы обращайте внимание на статистику [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/pri_vybore_avtoshkoly/2015-02-16-437 (дата обращения: 20.04.2024).