02:22
Пессимизм водителя увеличивает вероятность ДТП?

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Последствия автомобильных аварий в наше время сопоставимы с ущербом от небольших войн. Неудивительно, что учёные стремятся выявить факторы, провоцирующие дорожно-транспортные происшествия, и снизить их влияние. К числу основных факторов относятся стаж и дисциплинированность водителя, его физическое и психологическое состояние.

Пессимизм водителя увеличивает вероятность ДТП?Именно психологическое состояние человека, находящегося за рулём стало предметом исследования, проведённого в Институте психологии Китайской академии наук. В частности, китайские психологи установили, что большинство водителей, попадающих в ДТП, относятся к числу пессимистов.

Согласно полученным данным, водители-пессимисты более склонны рисковать, и при этом они медленней реагируют на внешние отрицательные раздражители. Оптимисты, напротив, чаще обладают спокойным стилем вождения и хорошей реакцией.

Каков механизм данной зависимости, и насколько полученные результаты воспроизводимы в мировой практике вождения, пока сказать сложно, постольку выборка, на которой было проведено исследование, невелика: всего 38 человек со стажем вождения от трёх лет и более.

Источник: Вокруг света
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Пессимизм водителя увеличивает вероятность ДТП?" тематически связаны:
Для ссылки:
Пессимизм водителя увеличивает вероятность ДТП? [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/pessimizm/2016-01-28-533 (дата обращения: 20.04.2024).