02:29
Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную систему

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Правительством РФ инициировано создание системы электронных досье на каждого ученика российских школ. В новой информационной системе будет храниться и систематизироваться обширная информация: место и дата рождения ребенка, сведения о родителях, о состоянии здоровья, школьные успехи и достижения в предметных олимпиадах и различных соревнованиях, конкурсах, а также посещение кружков, секций и участив в других видах внешкольного обучения.

Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную системуОсновная идея создания единой базы данных российских школьников состоит в том, чтобы о каждом ученике собрать максимум информации, которая помогла бы ему не только в выборе вуза или колледжа для дальнейшего обучения, но учитывалась бы приёмными комиссиями. С помощью этой системы планируется также улучшить взаимодействие образовательных организаций разного типа, повысить эффективности управления сетью образовательных организаций (вести строительство объектов образования, распределять бюджетные средства и т.д.).

В качестве единого идентификатора школьника в новой системе, всего скорей, будет использоваться СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Система будет иметь межведомственный характер, объединяя данные о детях школьного возраста, накапливаемые в образовательные организациях, учреждениях культуры, здравоохранения и др.

По словам замминистра В. Каганова, доступ к персональным данным будет строго ограничен правами пользователей и реализован в соответствии с российским законодательством. Дети смогут узнать только свои персональные данные (эта информация будет, конечно, доступна и их родителям), а руководитель образовательной организации – только информацию о своих учениках. Обезличенную статистическую информацию смогут использовать органы управления, а общая статистика разместится в открытом доступе.

При переезде, переходе ребёнка в другую школу сведения о нём будут переноситься автоматически.

Ожидается, что новая система будет связаны с электронными дневниками, объединит все типы образовательных организаций (не только общеобразовательные школы, но и организации дополнительного образования). На основе этой базы данных будет формироваться электронное портфолио каждого ученика.

В настоящее время Минобрнауки и Минкомсвязи готовят дорожную карту этого проекта, которая будет представлена уже в начале декабря.

Источник: Российская Газета
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную систему" тематически связаны:
Для ссылки:
Персональные данные всех российских школьников планируется внести в единую информационную систему [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/personalnye_dannye/2014-11-21-387 (дата обращения: 25.04.2024).