11:45
Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза

Когда мы слышим слово абитуриенты, воображение рисует юношей и девушек, как правило, вчерашних выпускников средних школ. Это они устремились в приёмные комиссии вузов и колледжей, чтобы окончательно выбрать специальность, направление и профиль обучения в соответствии со своими способностями, интересами и потребностями, а также сообразно своим представлением о будущей взрослой жизни, сформированными в результате родительских наставлений и общения с друзьями. Наверняка, в перечне факторов выбора абитуриентами места, формы и направления обучения многие вспомнят финансовые возможности родителей. И мало у кого абитуриент ассоциируется с внушительным перечнем документов, которые необходимо подать для поступления в российский вуз.

Большинство российских вузов требует при поступлении следующий пакет документов.

1. Заявление от абитуриента, которое обычно пишется непосредственно при подаче документов. Форма и образец заявления практически всегда есть в приёмной комиссии (или на сайте вуза, особенно, если документы подаются онлайн через виртуальную приёмную).

2. Документ, «удостоверяющий личность и гражданство заявителя». Как правило, это паспорт. Паспорт, конечно, надо будет просто показать, сдавать в приёмную комиссию его не придётся. Зато наверняка потребуется сдать копии страниц паспорта с фото и указанием места и даты выдачи, а также с регистрацией проживания.

3. Медицинская справка по форме 086-У. Это форму справки часто называют студенческой медсправкой, потому что именно её требуют при поступлении в вуз. Кстати, не все медицинские учреждения могут её выдавать. Например, есть определенный перечень сертифицированных медучреждений для оформления медсправки 086У в Москве. Аналогичная ситуация и в других регионах. Среди врачей, которых нужно пройти для получения такой справки, должны быть хирург, отоларинголог (ЛОР), невропатолог, офтальмолог (окулист) и терапевт.

4. Аттестат, о полном общем образовании. Помимо оригинала, понадобится ещё несколько копий, и, как правило, в приёмной комиссии копии вам сделают, придётся либо принести с собой, либо поискать поблизости пункт платных копировально-множительных услуг.

5. Свидетельство о сдаче ЕГЭ.

6. Фотографии размером 3х4 см (обычно – 6 штук). Приёмную комиссию вполне устроят чёрно-белые фото. Если же абитуриент хочет красоваться на зачётке, студенческом билете и других документах в цветном виде, то цветные фотографии должны быть напечатаны на матовой бумаге.
 
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза" тематически связаны:
Для ссылки:
Стандартный перечень документов для приёмной комиссии вуза [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/perechen_dokumentov/2017-07-07-627 (дата обращения: 24.04.2024).