06:25
Обилие фруктов и овощей в нашем меню может вредить здоровью

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Мы привыкли думать, что фрукты и овощи в нашем меню полезны для здоровья. Такое мнение сформировалось давно, оно подтверждено многочисленными исследованиями. Основные аргументы полезности фруктово-овощного рациона: хорошее содержание нужных нашему организму витаминов и минералов, сравнительно небольшое содержание сахара и низкая калорийность.

Фрукты и овощиОднако так было раньше. Сегодня польза фруктов и овощей вызывает сомнения, ведь большинство современных сортов выведено исходя из потребительского спроса. А это значит, что главное в них – не реальная польза для организма, а вкусовые качества, технологичность хранения, транспортировки, переработки и т.п. В результате в наиболее популярных на рынке сортах фруктов и овощей, как правило, повышено содержание сахара и снижено содержание полезных веществ.

Современные овощи и фрукты, будь то грейпфрут, репчатый лук или брюссельская капуста, стали более сладкими и менее горькими. Горький вкус им придавали полезные микроэлементы; меньше горечи – меньше пользы. А высокое содержание сахара создаёт риск набрать лишний вес и получить диабет даже на фруктово-овощной диете.

Американские учёные в качестве одного из примеров приводят грейпфрут. Сорта белого грейпфрута (бледно-жёлтого цвета) гораздо более полезны для человека, чем красные и розовые. Но во вкусе белого грейпфрута сильней выражена горечь, поэтому сегодня на рынке его практически вытеснили сладкие красные и розовые сорта.

Источник: МТРК «Мир» (Мир 24)
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Обилие фруктов и овощей в нашем меню может вредить здоровью" тематически связаны:
Для ссылки:
Обилие фруктов и овощей в нашем меню может вредить здоровью [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/obilie_fruktov_i_ovoshhej/2015-08-12-488 (дата обращения: 29.03.2024).