02:05
На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельце

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Правительство РФ подготовило законопроект, обязывающий указывать на каждом сайте его владельца. По замыслу авторов, это усилит действенность «антипиратского» закона и позволит распространить его не только на фильмы, но и на любой контент (исключение собираются сделать только для фотографий).

На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельцеИдея не такая уж страшная, даже вполне нормальная. Если ты не пират, конечно. Например, на si-sv.com сведения о владельце и контакты для обратной связи были размещены практически сразу, со дня создания сайта (а его старый адрес и вовсе содержал фамилию владельца). Но есть и вопрос, который вызвал беспокойство в интернет-сообществе – какие именно сведения о владельце будут обязательны для размещения на сайте?

Текст предложенных Госдуме поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», гласит, что сведения о владельце должны включать в себя его «наименование, место нахождения и адрес», а также «адрес электронной почты». Слово наименование намекает нам, что речь, видимо, идёт о юридическом лице. Но многие интернет-ресурсы сегодня принадлежат физическим лицам, и дело даже не в том, что не все владельцы захотят предстать перед своими пользователями под настоящим именем.

Объясню на своём примере. На каждой странице si-sv.com указаны мои ФИО (полностью – внизу, рядом с авторским знаком), на сайте есть несколько вариантов обратной связи (в том числе – прикрепить файл к письму), указана электронная почта, а на странице «Обо мне» можно узнать, кто я такой, где живу и работаю. Я тщательно модерирую комментарии, а иногда и отвечаю на них, если это требуется. Но я не готов всем без разбора сообщать свой домашний адрес с индексом и сотовый телефон. Ведь даже электронного почтового ящика с избытком хватает для потока спама.

Источник: Известия
Робот списокРобот уверен: со статьёй "На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельце" тематически связаны:
Для ссылки:
На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельце [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/na_rossijskikh_sajtakh_skoro_potrebuetsja_soobshhat_svedenija_o_vladelce/2014-10-14-351 (дата обращения: 20.04.2024).