12:31
Мысли о деньгах превращают людей в асоциальных прагматиков

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Люди, часто думающие о деньгах, становятся эгоистичней, их меньше заботят проблемы окружающих. Психологии неоднократно доказывали истинность этого утверждения, давно сформировавшегося на основе бытовых наблюдений и умозаключений, сделанных многими мыслителями. Серия экспериментальных исследований, проведённых разными учёными в 2006-2012 гг. показала, что мысли о деньгах приводят людей к потребности дистанцироваться от окружающих, даже если это не настоящие деньги, а лишь их изображения или условные денежные единицы, используемые в интеллектуальной игре.

Мысли о деньгах превращают людей в асоциальных прагматиковВ 2014 г. в трёх университетах Гонконга изучались эмоции испытуемых, которые поочерёдно смотрели на фотографии денег, мебели, листьев и ракушек. После просмотра фото с деньгами испытуемые были гораздо менее склонны показывать свои эмоции, при выполнении различных задач (например, написать отрицательный отзыв на странице интернет-магазина Amazon или описать забавную сцену из фильма). Психологи, проводившие этот эксперимент, предполагают, что образ, сформировавшийся у испытуемых при просмотре фото с большим количеством денег, вызывает у них ассоциации с бизнесом, в котором считается выгодным скрывать свои чувства.

Результаты этого исследования, подготовленные к публикации в ноябрьском номере «Journal Experimental Social Psychology» («Журнал экспериментальной социальной психологии»), свидетельствуют о том, что даже просто думая о деньгах люди превращаются в антисоциальных, аморальных прагматиков, не желающих помогать незнакомцам.

Интересно, что, согласно исследованиям Кэсси Могильнер, профессора Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете (США), деньги больше ценятся в американской, чем в европейской культуре, и это может объяснить, почему европейцы в целом более удовлетворены существующим у них балансом в работе и личной жизни.

Следует отметить также, что описанное выше действие на человека производит изображение наличных денег. После просмотра изображений кредитных и дебетовые карт поведенческие изменения не столь существенны.

Источник: The Atlantic
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Мысли о деньгах превращают людей в асоциальных прагматиков" тематически связаны:
Для ссылки:
Мысли о деньгах превращают людей в асоциальных прагматиков [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/mysli_o_dengakh_prevrashhajut_ljudej_v_asocialnykh_pragmatikov/2014-11-04-369 (дата обращения: 29.03.2024).