02:15
Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Как правило, люди обижаются на критику в свой адрес, если сами считают её справедливой, или хотя бы правдоподобной. И наоборот, лживые и неправдоподобные критические замечания, упрёки, и даже попытки окружающих специально обидеть нас покажутся нам скорей смешными, чем обидными.

В качестве примера можно привести упражнение, использованное на психологическом тренинге Джеком Кенфилдом.

Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными

Одной из девушек, участвовавшей в тренинге, он заявил, что впервые видит перед собой столь глупого человека, как она. Резкое утверждение её задело, она моментально обиделась и не смогла скрыть свой гнев. Тренер же, по-прежнему обращаясь к ней, продолжил: «А ещё я впервые вижу среди участников тренинга человека с зелеными волосами». Услышав, что у неё якобы зелёные волосы, участница рассмеялась, приняв слова тренера за шутку, ведь её волосы вовсе не зелёные!

– Почему же вы рассердились, когда я сказал, что вы глупая? Ведь на самом деле я солгал так же, как и про зелёные волосы! – спросил Джек.

Подумав, девушка призналась, что считает себя недостаточно умной, и обиделась, услышав подтверждение этому от постороннего человека.

Люди, неуверенные в себе, имеющие комплексы, действительные или мнимые недостатки, склонны видеть критику в свой адрес даже, если их никто не пытается критиковать. Если же критические замечания не соответствуют нашим представлениям о себе, то мы не воспринимаем их на свой счёт, и они не кажутся обидными.

Источник: AdMe.ru
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными" тематически связаны:
Для ссылки:
Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/kriticheskie_zamechanija/2017-01-18-597 (дата обращения: 20.04.2024).