02:18
Кошкин секрет аккуратного лакания

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Наверняка многие обращали внимание на то, как по-разному пьют кошки и собаки. И те, и другие лакают, но собаки делают это шумно, разбрызгивая воду вокруг и себе на морду, кошки же при питье очень аккуратны. Кошкин секрет аккуратного лакания можно разгадать, просмотрев замедленную видеозапись этого процесса.

Кошкин секрет аккуратного лакания - рисунок 1
На картинке слева кажется, что молоко само льется кошке в рот снизу вверх. И это не «фотошоп», а реальный кадр из видеоролика. Почему так происходит?

Кошкин секрет аккуратного лакания - рисунок 2



В отличие от собаки, которая погружает язык как можно глубже, чтобы захватить им больше жидкости, кошка едва касается языком поверхности и вытягивает им столб жидкости, используя поверхностное натяжение.

Нечто подобное мы можем наблюдать, прикоснувшись пальцем к воде и слегка приподнимая его: вода не сразу «отпустит» палец, а некоторое время будет следовать за ним. Язык кошки при лакании движется очень быстро, поэтому жидкость поднимается гораздо выше, достигая рта.

Источник: Lenta.ru
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Кошкин секрет аккуратного лакания" тематически связаны:
Для ссылки:
Кошкин секрет аккуратного лакания [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/koshkin_sekret_akkuratnogo_lakanija/2014-11-26-390 (дата обращения: 20.04.2024).