23:31
Грамотных студентов в России планируется сертифицировать и включать в специальную базу данных

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
То, как современные российские студенты владеют русским языком, давно «убивает» преподавателей, заканчивавших вузы лет 10-15 назад и раньше. Неумение различать написание тся- и ться-, также и так же – лишь малая часть распространённых ошибок, которые постоянно допускают студенты в своих письменных работах. Вместе с тем, хорошее владение устной и письменной речью является востребованным на рынке труда, согласно опросам, на него обращают внимание свыше 90% работодателей. Поэтому вполне логичной выглядит инициатива Минобрнауки о сертификации уровня владения русским языком среди студентов, обучающихся в российских вузах.

Грамотных студентов в России планируется сертифицировать и включать в специальную базу данныхПервая сертификация будет проведена уже в 2015 году в рамках акции «Я знаю русский язык», и её началом станет 25 января – День российского студенчества. В акции уже согласилось участвовать два десятка вузов, в будущем её планируется сделать ежегодной.

Для получения сертификата потребуется успешно пройти испытание по основным разделам русского языка. В проверке и оценивании результатов теста будут участвовать специалисты из института А.С. Пушкина, который является ведущим вузом в изучении русского языка и его распространении в России и за рубежом.

По замыслу Минобрнауки, сертификат, подтверждающий хорошее знание русского языка, будет существенным дополнением к резюме выпускников при их трудоустройстве. Наряду с сертификатами планируется вручать знак отличия «Я знаю русский язык», а студенты, успешно прошедшие испытания, будут внесены в единую базу данных.

По материалам сайта UpJobs.Ru
 
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Грамотных студентов в России планируется сертифицировать и включать в специальную базу данных" тематически связаны:
Для ссылки:
Грамотных студентов в России планируется сертифицировать и включать в специальную базу данных [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/gramotnykh_studentov/2014-12-13-398 (дата обращения: 19.04.2024).