02:24
Google активно пользуется преимуществами монополиста

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Мировой поисковый гигант Google не прочь воспользоваться своими преимуществами монополиста. Претензии к компании предъявляют как прямые конкуренты, так и независимые эксперты.

В нынешнем году российская компания Яндекс обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на заокеанского конкурента, который запретил российским производителям смартфонов, использующим операционную систему Google Android, устанавливать по умолчанию приложения Яндекса, фактически навязав им собственную IT-продукцию.

Google активно пользуется преимуществами монополиста Яндекс не одинок в своих претензиях. В нескольких европейских странах суды занимаются рассмотрением жалоб на Google, поступающих от крупных зарубежных IT-компаний, среди которых Microsoft, Nokia и др. Иностранные конкуренты Google не только поддерживают Яндекс, но и сами обращались к российской компании с просьбой предоставить информацию для антимонопольных дел против Google.

А на этой неделе стало известно, что американская торговая комиссия (FTC) ещё два года назад уличила Google в манипулировании результатами поиска. Попавший в СМИ фрагмент отчета этой комиссии свидетельствует о том, что в поисковых выдачах верхние строчки занимали сервисы самого Google, даже если другие ресурсы более релевантны запросу, причём рекламный характер этих ссылок не указывался. Кроме того, по данным FTC, в продвижении своих товаров и услуг Google использовал информацию, заимствованную у конкурентов.

По материалам сайтов cy-pr.com, lenta.ru
 

Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Google активно пользуется преимуществами монополиста" тематически связаны:
Для ссылки:
Google активно пользуется преимуществами монополиста [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/google_aktivno_polzuetsja/2015-03-23-456 (дата обращения: 20.04.2024).