02:14
Древнекитайские терракотовые воины, возможно, являются копиями реальных людей

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Терракотовая армия китайского императора, созданная более 2 тыс. лет назад и случайно обнаруженная в 1974 г., не даёт покоя многим учёным. Одной из её загадок посвящено новое исследование британских учёных.

Принимая во внимание огромное количество терракотовых фигур, а также то, что они состоят из отдельных деталей, учёные пришли к выводу, что для их производства был организован своеобразный «конвейер». Всего скорей, в создании терракотовой армии участвовало много мастерских. Головы, руки, ноги и торсы воинов были произведены отдельно, а затем человеческие фигуры собирались на месте.

Древнекитайские терракотовые воины, возможно, являются копиями реальных людей

Некоторые эксперты считают, что при изготовлении голов использовалось 8 форм лица, которым затем – возможно, прямо на месте сборки – придавались индивидуальные черты. Однако до сих пор ведутся споры о том, чем именно руководствовались древнекитайские мастера, создавая уникальный облик каждого из воинов. Отличия носят случайный характер (лишь бы лица у всех были разные) или лицо каждого воина создавалось с реального человека, служившего тогда в гвардии императора?

Чтобы выяснить это, английские исследователи провели сравнительный анализ форм ушей тридцати терракотовых воинов. Как объяснил один из членов исследовательской группы Эндрю Биван, форма ушей у каждого человека уникальна. Вместе с тем, при распознавании лиц уши практически не играют роли, а это значит, что древние мастера вполне могли пренебречь этой деталью, если они придавали уникальность лицам воинов случайным образом, а не воссоздавали внешность реальных людей.

Проведённое исследование показало, что каждый из воинов имеет уникальные уши, причём величина отклонения формы ушей примерно такая же, как у настоящей человеческой популяции. Таким образом, древнекитайские скульпторы стремились к реалистичности, а это свидетельствует в пользу точки зрения, согласно которой моделями для терракотовой армии были реальные воины императорского войска.

Источник: National Geographic
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Древнекитайские терракотовые воины, возможно, являются копиями реальных людей" тематически связаны:
Для ссылки:
Древнекитайские терракотовые воины, возможно, являются копиями реальных людей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/drevnekitajskie_terrakotovye_voiny/2014-11-22-386 (дата обращения: 29.03.2024).