02:10
Динозавры уступили место на Земле лягушкам

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Динозавры уступили место на Земле лягушкам

Американские и китайские учёные обнаружили, что угасание гигантских пресмыкающихся и развитие земноводных на нашей планете приходятся на один и тот же геологический период. Это позволило им предположить, что развитию лягушек способствовала та же самая природная катастрофа, которая привела к массовому вымиранию динозавров. Предположительно, такую катастрофу могло вызвать падение на Землю гигантского метеорита около 66 миллионов лет назад.

Исследование показало, что почти 90% из существующих сегодня видов лягушек появилось именно вследствие этого события. Сравнив известные науке виды земноводных, существовавшие до предполагаемой катастрофы, с современными видами, учёные в общей сложности проанализировали генетическую информацию свыше трёхсот видов из 55 семейств класса земноводных. На основании собранных данных был сделан вывод, что после глобальной катастрофы только три семейства лягушек смогли распространиться по всему миру. От них произошли все виды современных лягушек, включая и тех, которые сегодня выращиваются для приготовления деликатесов.

Жареная лягушка

Распространению лягушек в мире способствовало массовая гибель древних рептилий – динозавров, которые были не просто конкурентами земноводных в борьбе за выживание, но и являлись более высокоразвитыми существами, по сравнению с земноводными. Исчезновение огромного количества видов, прежде доминировавших на планете, освободило лягушкам экологические ниши, в которых ранее они были неконкурентоспособны. Благодаря этому лягушки не только сравнительно быстро восстановили свою популяцию после катастрофы, но и смогли увеличить разнообразие видов.
 
Источник: ИА REGNUM
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Динозавры уступили место на Земле лягушкам" тематически связаны:
Для ссылки:
Динозавры уступили место на Земле лягушкам [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/dinozavry/2017-07-10-630 (дата обращения: 28.03.2024).