09:45
«Человек-звезда» с крошечным мозгом

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
В ЮАР обнаружены останки ранее неизвестного науке вида человека. При росте полтора метра он имел головной мозг размером всего с апельсин. Принимая во внимание крошечный размер мозга, учёные решили не называть этого человека разумным (homo sapiens), дав ему более подходящее название: homo naledi – человек-звезда (наледи на местном языке сесото означает звезда).

Доисторический человек, ставший вдруг научной сенсацией, прославился благодаря открытию не профессиональных исследователей, а любопытных бухгалтеров, совершавших экскурсию в пещеру и случайно разглядевших в расщелине необычные кости, на вид очень древние.



Часто «звёзды» шоу-бизнеса рассказывают, как вдруг однажды они тоже стали знаменитыми. А может, вид хомо наледи вовсе не вымер, и наши современные «звёзды» – дальние потомки «человека-звезды»? В любом случае, в очередной раз подтвердилась гипотеза: чтобы стать «звездой», не нужен большой мозг.

Источник: ТАСС
Робот списокРобот уверен: со статьёй "«Человек-звезда» с крошечным мозгом" тематически связаны:
Для ссылки:
«Человек-звезда» с крошечным мозгом [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/chelovek_zvezda_s_kroshechnym_mozgom/2015-09-12-503 (дата обращения: 19.04.2024).