12:20
Частые переезды негативно сказываются на когнитивных и социальных умениях детей

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Смена места жительства, переезд в новый город или район являются серьёзным событием в жизни ребёнка, особенно если он дошкольного или младшего школьного возраста. Адаптация к новым условиям может страшить ребёнка, а может и казаться увлекательной, ведь новое место проживания – это, как правило, новые знакомства, новые друзья, новая школа… Однако как бы не относились к переезду сам ребёнок и его родители, частые переезды практически всегда негативно сказываются успеваемости ребёнка. И дело тут не только в отставании от школьной программы, неизбежно вызываемом адаптационным периодом, или в отличиях сроков освоения учебных дисциплин в разных школах. Всё гораздо серьёзней, поскольку частые переезды семьи плохо сказываются на когнитивных и социальных умениях детей.

Частые переезды негативно сказываются на когнитивных и социальных умениях детей

К такому выводу пришли учёные из Бостонского колледжа. Результаты их исследования, проведённого в США на 19162 детях, были опубликованы в журнале «Child Development» (Развитие ребёнка) в статье под названием «Cumulative, Timing-Specific, and Interactive Models of Residential Mobility and Children's Cognitive and Psychosocial Skills» (Накопительная, временно-обусловленная и интерактивная модели мобильности проживания и детские познавательные и психосоциальных навыки).

Авторы статьи Ребекка Л. Коули и Мелисса Калл утверждают, что частые переезды вызывают проблемы в поведении и эмоциональной сфере ребенка, причём наиболее вредны они для дошкольников и младших школьников. В то же время редкие переезды практически безвредны. Подростки и старшие школьники также подвержены негативному влиянию частых переездов, но это влияние на них краткосрочно и не наносит вреда их познавательным и социально-коммуникативным навыкам, поскольку данные навыки уже находятся на высоком уровне сформированности.

Исследователи рекомендуют педагогам, работающим в детских садах и начальных школах, уделять больше внимания тем детям, чьи родители часто переезжают, оказывать им помощь в учёбе.

Источник: Wiley Online Library
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Частые переезды негативно сказываются на когнитивных и социальных умениях детей" тематически связаны:
Для ссылки:
Частые переезды негативно сказываются на когнитивных и социальных умениях детей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/chastye_pereezdy/2016-05-27-556 (дата обращения: 28.03.2024).