10:05
Большой IQ – не показатель высокого интеллекта

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Коэффициент интеллекта IQ («ай кью») далёк от того, чтобы верно оценивать умственные способности человека. Об этом психологи заявляли уже не раз. И вот новое исследование, проведённое на выборке студентов старейшего в Новой Зеландии Университета Отаго, показало, что данный показатель практически никак не связан с уровнем интеллекта. Автор исследования – американский психолог Джеймс Флинн, известный своими научными работами в области изучения мышления и интеллекта.

Большой IQ – не показатель высокого интеллекта

Хотя человечество может похвастаться ростом IQ за последние полвека, однако, по словам Дж. Флинна, мировоззрение современного человека в среднем весьма поверхностно. Студенты с высоким коэффициентом интеллекта, которых стали объектами проведённого им психологического исследования, изучал психолог, безусловно, обладают высоким умственным потенциалом. Так, молодые люди легко ориентируются в мире современных технологий, быстро понимают их преимущества, осваивают и применяют их в повседневной жизни. Однако им стали неинтересны важные для интеллектуального развития гуманитарные дисциплины (в качестве примера Дж. Флинн приводит безразличие студентов к мировой истории).

Вместе с тем, гуманитарные дисциплины помогают личности лучше освоить тонкости социального взаимодействия, эффективней использовать имеющиеся знания и умения, приумножить свой опыт, повысить личную эффективность и принести наибольшую общественную пользу. Поэтому учёный убежден, что вне университета, где востребованы не знания и учебные умения, а именно социальный опыт, нынешнее поколение студентов по своему интеллекту не слишком отличается от людей эпохи средневековья. Несмотря на высокие показатели «ай кью» современным человеком по-прежнему легко манипулировать, и эти манипуляции сегодня с успехом осуществляют политики и маркетологи, влияя на крупные социальные группы и целые народы.

Источник: Росбалт
 

Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Большой IQ – не показатель высокого интеллекта" тематически связаны:
Для ссылки:
Большой IQ – не показатель высокого интеллекта [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/bolshoj_iq/2016-11-04-588 (дата обращения: 29.03.2024).