02:14
Богатые и бедные: шесть отличий в отношении к деньгам

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Учёные из Университета Браун утверждают, что богатые и бедные отличаются своими привычками, отражающими отношение к деньгам. Исследование, послужившее основой для такого заявления, продолжалось 5 лет и охватило 150 000 человек. Всего выделилось 6 параметров, по которым чётко проявляются отличия между людьми с высоким и низким уровнем дохода.

1. Количество источников дохода. У большинства состоятельных людей (67%) их несколько. И лишь 6% бедных ищут дополнительные источники дохода, кроме основного.

Богатые и бедные: шесть отличий в отношении к деньгам 2. Азартные игры и отношение к случайным заработкам. По этому параметру богатые и бедные также существенно отличаются. Азартность и вера в лёгкое и быстрое обогащение в гораздо большей степени характерны для бедных. Около 77% из них регулярно участвуют в лотереях, делают ставки в тотализаторах и в азартных играх. Среди состоятельных людей таких всего 6%.

3. Чтение литературы как способ приобретения новых знаний для заработка. Выяснилось, что в среднем из десяти богатых людей восемь регулярно читают специальную, профессиональную литературу или литературу смежной тематики, так или иначе связанную с их трудовой деятельностью. Среди бедных литературой в сфере своей профессиональной деятельности интересуется лишь один человек из десяти, большинство же предпочитает художественную литературу.

4. Осмысленность покупок. Способностью делать полезные покупки и приобретать лишь то, что они могут себе позволить в гораздо большей мере наделены состоятельные люди. Они, как правило, не будут брать кредит, если понравившаяся вещь им не по карману, а предпочтут подкопить денег, дождаться скидки, уценки. Они воспользуются возможностью подобрать оптимальный вариант в интернет-магазине, например, вот здесь, и не совершают спонтанно дорогих покупок. В отличие от них, бедные часто берут кредиты, чтобы приобрести то, на что у них нет денег.

5. Умение ограничивать свои финансовые затраты. Этим качеством в большей степени обладают именно состоятельные люди. Как выяснилось, 84% из числа богатых людей умеют укладывать свои расходы в определённые рамки, при необходимости «умеряя свой аппетит». А вот 80% бедных не задумываются об этом; например, получив зарплату и оплатив счета, они могут за считанные дни потратить все оставшиеся деньги без особой цели либо плана.

6. Откладывание денег. Конечно, по этому показателю у состоятельных людей абсолютное лидерство, если сравнивать их с бедными. 93% состоятельных людей откладывают различные суммы денег постоянно, причём нередко – ценой жёсткой экономии. Бедные же не любят откладывать и экономить денежные средства: лишь 5% из них стараются сохранить хотя бы одну десятую часть своих доходов.

Источник: Информинг
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Богатые и бедные: шесть отличий в отношении к деньгам" тематически связаны:
Для ссылки:
Богатые и бедные: шесть отличий в отношении к деньгам [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/bogatye_i_bednye/2016-03-03-546 (дата обращения: 25.04.2024).