19:49
Антикоррупционная хартия для господрядчиков

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила обязать господрядчиков подписывать Антикоррупционную хартию. Система госзакупок для бюджетных организаций в России существует уже не первый год, и заинтересованные подрядчики пользуются ею всё активней в стремлении выиграть тендер и получить выгодный заказ. Для удобства поиска тендеров и госзакупок в сети Интернет создаются сайты поиска открытых торгов по регионам, а многочисленные фирмы готовы прийти не помощь не только в поиске, но и в подготовке необходимой документации. Разумеется, не бесплатно, но тарифы обещаются выгодные, а подход – индивидуальный.

Однако проблем в российской системе госзакупок тоже предостаточно. И все они, так или иначе, связаны с коррумпированностью госчиновников, осуществляющих закупки по принципу личной выгоды. Эти проблемы обсудили участники конференции «Партнерство государства и бизнеса в противодействии коррупции», проводимой в ТПП.

С. Катырин - президент Торгово-промышленной палаты РФПрезидент ТПП С. Катырин (на фото) обратил внимание на возникающие в ходе госзакупок частые случаи торгов «под свою компанию», особенно в тендерах с ограниченным участием. Кроме того, нередки случаи закупки государственными и муниципальными организациями ненужного, устаревшего, некачественного или уже существующего оборудования, а также закупки у «своих» по завышенным ценам.

Как один из способов борьбы с коррупцией в сфере госзакупок и тендеров, С. Катырин предложил обязать всех господрядчиков подписывать Антикоррупционную хартию. Этот документ предусматривает предоставление подрядчиком информации, обеспечивающей прозрачность госзакупок.

Антикоррупционная хартия уже существует, наиболее активно она внедряется в Тюменской области, где её уже подписали 1200 предприятий.

Источник: ФедералПресс
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Антикоррупционная хартия для господрядчиков" тематически связаны:
Для ссылки:
Антикоррупционная хартия для господрядчиков [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/antikorrupcionnaja_khartija_dlja_gospodrjadchikov/2015-03-29-461 (дата обращения: 19.04.2024).